Какие сегодня у нашего государства приоритеты?

На модерации Отложенный

 

Приоритеты государства

 

Для чего вообще нужно государство? Строить дороги? Нет, ведь дороги строят люди – рабочие, инженеры, прорабы и так далее. Может быть, лечить детей? Нет, ведь это делают врачи. Защищать страну от врагов? Тоже нет, ведь это тоже делают люди – офицеры и солдаты. Может быть государство печёт хлеб, плавит металл, разрабатывает станки и комбайны? Снова мимо, это опять же делают люди – рабочие и проектировщики.

– Для чего тогда оно нужно? – спросите вы, а я вам отвечу: – ЧТОБЫ ОПРЕДЕЛЯТЬ ПРИОРИТЕТЫ.

Люди могут сделать всё, но не могут сделать всё одновременно, поэтому государство решает что важно сейчас, а что может подождать. Что нужнее: мост в Крым или мост через Лену? Или вообще они не нужны, а нужна железная дорога в Тынду? Что важнее: очистить города от мусора или накормить голодных? Нужны ли нам танки и пушки, а если нужны, то сколько именно?

– Государство, скажи нам что нужно, и мы всё сделаем! – как бы говорит народ.

И государство ему отвечает. Отвечает принятием бюджета страны на будущий год, и этот бюджет является самым главным документом страны – документом, который определяет её жизнь и развитие (или деградацию) на целый год.

Бюджет принимают те самые 450 депутатов Государственной Думы, которых мы с вами типа выбрали, и которые в принципе для этого и нужны.

Некоторые ошибочно полагают, что депутаты нужны для катания на яхтах по Лазурному морю и для отстраивания своих вилл на территории вероятного противника, но нет! Уверяю вас, что депутаты именно и нужны для принятия законов, главным из которых является закон о бюджете. Именно за эту работу мы с вами им платим такие большие деньги, именно за эту работу мы им даём лимузины и кабинеты – именно для того, чтобы они в этих кабинетах своими умными головами определили нам приоритеты на будущий год!

Ну, а теперь немного цифр.

Итак, в России в 2018 году в школы пошли 1,8 млн первоклассников.

Умножаем на 4 и получаем 7,2 млн учеников начальных классов (с первого по четвёртый) на сегодня в России. Цифра приблизительная, но плюс-минус близка к истине.

Стоимость школьного обеда на сегодня составляет 64 рубля.

Всего в году у учеников начальной школы примерно 170 учебных дней – это учебный год минус каникулы и праздники.

Итого получается 7,2 млн*64*170 равно примерно 78 млрд рублей – эта та сумма, которая позволила бы обеспечить всех российских учеников младших классов бесплатными горячими обедами.

Большая сумма? Безусловно. Огромная!

Но давайте откроем военный бюджет страны. Он примерно равен $61,4 млрд, или почти 4 трлн рублей.

Ещё немного математики: 78 млрд делим на 4 трлн, умножаем на 100 – и получаем примерно 2%.

Всего два, блять, два(!) процента от военного бюджета Российской Федерации нужно чтобы накормить всех учеников начальных классов страны горячими обедами!

Но нет, нам это не подходит! Мы должны изготовить какую-то очередную не имеющую аналогов в мире железяку чтобы потом взорвать её на полигоне! Пускай бояцца! Бояцца – значит уважают!

Школьные обеды я привел просто в качестве примера, чтобы показать масштаб цифр, которыми оперируют люди из коридоров власти. Вместо них можете подставить что угодно своё, но одно нужно понимать чётко – это всё наши деньги, нами заработанные и нами же доверенные государству чтобы оно ими мудро распорядилось.

И по тому как именно оно нашими деньгами распоряжается, легко понять какие сегодня у нашего государства приоритеты.