Как Сталин с кибернетикой боролся.

На модерации Отложенный
Без конца в комментариях на свои статьи встречаю утверждения доброхотов -дескать Сталин репрессировал кибернетику. Наконец нашел документ "подтверждающий" утверждения доброхотов.

"В результате «преследования кибернетики», в котором обвиняют Сталина, в СССР была создана новая мощная отрасль науки и техники, созданы научно-исследовательские институты и заводы, производящие кибернетические устройства. Созданы научные школы, подготовлены кадры, написаны учебники, в вузах начали читать новые дисциплины, готовить специалистов по кибернетике. В СССР МЭСМ была запущена в то время, когда в Европе была только одна ЭВМ – английская ЭДСАК, запущенная на год раньше.
Но процессор МЭСМ был намного мощнее за счет распараллеливания вычислительного процесса. Аналогичная ЭДСАК машина – ЦЭМ-1 – была принята в эксплуатацию в Институте атомной энергии в 1953 году – но также превосходила ЭДСАК по ряду параметров.
Разработанный лауреатом Сталинской премии, Героем социалистического труда С.А. Лебедевым принцип конвейерной обработки, когда потоки команд и операндов обрабатываются параллельно, применяется сейчас во всех ЭВМ в мире".
Навёл kot_begemott

      К сожалению после смерти Сталина, новые невежественные вожди прислушались к шарлатанам-ученым и загубили дело. "Как наши ученые вырастили нищету"