Как шутка Брежнева заставила выйти Францию из НАТО

В марта 1966 года президент Франции Шарль Де Голль официально уведомил США о решении Франции выйти из состава военной организации НАТО.

Этому предшествовала, по легенде, следующая история. Президент Франции посещал СССР и Первый секретарь ЦК КПСС Леонид Ильич Брежнев показал ему пуск межконтинентальной баллистической ракеты. Потрясённый этим впечатляющим зрелищем, Де Голль спросил: "Такая же ракета и на Париж нацелена?". Брежнев улыбнулся и поспешил "утешить" генерала: "Не беспокойтесь. Не эта".

Конечно, вряд ли дело было в одной-единственной удачной шутке, но, как известно, в любой шутке (и легенде) есть только доля шутки. А по итогам этой штаб НАТО пришлось переводить из Парижа в Брюссель...

Пожалуй, Леонид Ильич в данном случае действовал в точном соответствии с заветами древнекитайского военного мыслителя Сунь-цзы, который сказал: "По правилам ведения войны наилучшее — сохранить государство противника в целости, на втором месте — сокрушить это государство.

Наилучшее — сохранить армию противника в целости, на втором месте — разбить ее...

Поэтому сто раз сразиться и сто раз победить — это не лучшее из лучшего; лучшее из лучшего — покорить чужую армию, не сражаясь.

Поэтому самая лучшая война — разбить замыслы противника; на следующем месте — разбить его союзы; на следующем месте — разбить его войска. Самое худшее — осаждать крепости."
Если бы все войны и всегда удавалось выиграть так!

Брежнв и Де Голль на Байконуре

Источник: http://fishki.net/1879471-leonid-ilich-poshutil-no-v-kazhdoj-shutke-est-dolja-pravdy.html?mode=tag:brezhnev

38
3341
10