«Как нам обустроить Россию?»

На модерации Отложенный

Более двадцати лет назад, 18 сентября 1990 года, сразу в двух массовых изданиях - «Комсомольской правде» и «Литературной газете» - была напечатана статья Александра Солженицына «Как нам обустроить Россию?». Содержание его статьи вызвало в то время очень большое ошеломление.

В связи с этим хочется процитировать его статью: "Мы вырубили свои богатые леса, выграбили свои несравненные недра, - безжалостно распродали их за границу. Изнурили наших женщин на ломовых неподымных работах, оторвали их от детей, самих детей пустили в болезни, в дикость и в подделку образования". Я понимаю, конечно, что при советской власти было миллион недостатков, но мы сейчас перечитываем эти высказывания Александра Исаевича, когда Россия оказалась обустроена так, как он советовал. Страшно, что эти планы сбылись с точностью до абсолюта и действительно, как предвидел Солженицын, наша страна оказалась разрушена.

«Публикация Солженицына сейчас перечитывается как некая инструктивная статья, которая полностью исполнена.

Когда-то выходили постановления ЦК КПСС, и их исполняли, но исполнение никогда не было тем совершенством, которое предусматривалось в самом постановлении. Таким совершенством в этом случае была статья Александра Исаевича. И ее указания тоже исполнялись. Так что здесь надо говорить не о пророчестве, а о директивном указании, которое оглашал Солженицын? Это директивное указание, скорее всего, было дано тем злобным силам, которые ополчились на нашу страну и которые в результате ее разрушили», - заявил в интервью «Русской народной линии» секретарь правления Союза писателей России Николай Коняев, рассуждая о вышедшей более 20 лет тому назад статье А.И.Солженицына «Как нам обустроить Россию?».

Так ли это было? И как бы вы сами ответили на этот вопрос, глядя на то , что стало со страной 20 лет спустя.