Я безработный - приговор?

На модерации Отложенный

Или возможность начать все сначала? Изменить жизнь? Обмануть судьбу?

Как все непросто... Как сложно делать выбор в этой жизни...

Все мы движемся по своим орбитам. И круг чаще всего жестко очерчен.
Семья - работа (учеба) - друзья. И так из года в год. Конечно бывают и катаклизмы, когда в силу притяжения иных "светил" разрушаются семьи, но сейчас речь не об этом.

Потерять работу можно в силу разных причин, но во времена кризиса при очередном переделе собственности, приватизации государственных компаний, при изменении владельца довольно популярным есть подход, называемый оптимизацией штата. Хотя речь даже не в том был ли у кого-то выбор или его не было в силу сложившихся обстоятельств. Вопрос о безработице, как о таковой и о статусе безработного в частности.

Когда-то, в таких далеких уже 80-х во времена моего студенчества, мы с друзьями активно обсуждали болезни и проблемы тех времен.
Это уже не были времена такого милого сердцу "застоя", о котором сейчас вспоминаем, ностальгически всхлипывая. Уже наступило время "перестройки", причем прошла эйфория от "демократического хождения в народ" нашего относительно молодого вождя, рассеялась по мере "всенародной" борьбы с пьянством и возникновению настоящего (а не искусственно создаваемого) дефицита.

Хамство в сфере обслуживания достигло своего апогея... Продавцы, завсклады, заврайпотребсоюзами - стали неприкасаемой кастой... И, естественно, мы, как самые молодые и категоричные, искренне возмущались этим "произволом" и пытались найти приемлемый выход из сложившейся ситуации.

Конечно, в то время были, так называемые "комитеты народного контроля", которые были призваны контролировать качество товара, предотвращать утаивание товара и т.п. На деле же все, как всегда (наверное, в силу нашей "национальной особенности") заканчивалось набором дефицита, выданным в качестве платы за отличные отзывы.

Тогда мы и заговорили о безработице, о которой знали лишь по-наслышке.Вот мол, если бы была хотя бы "маленькая армия безработных", здоровая конкуренция, когда  каждый чувствовал дышащего в спину и желающего занять твое место, все проблемы решились бы сами собой.

Как же наивны мы тогда были. Сейчас официальный уровень безработицы 7,6-7,7 %, а это уже не маленькая армия...

Реальный же уровень безработицы во много раз превышает этот процент. А проблем стало не меньше, а больше. Коррупция снизу доверху, неподсудность власть имущих, рэкет, бандитизм, "прихватизация" и предприятий, иллюзия законности и т.п.

И вот я сама в рядах этой армии.
Может, если бы я не проработала все эти годы по специальности на государственных предприятиях, перемена статуса не ударила бы так сильно.

В конце концов, ситуации в жизни бывают всякие... но, когда за двадцать лет так не побывав в полноценном отпуске, оказаться вдруг вне привычной напряженной рабочей атмосферы совсем непросто.

Впервые занявшись поиском работы, вижу реальную ситуацию на рынке труда. Оказывается, сегодня самыми невостребованными оказываются претенденты в возрасте свыше 40 лет (причем ни опыт работы, ни послужной список значения не имеют, а имеет возрастной ценз).
Далее, идет указание пола, где естественно указывается мужской (исключение составляют профессии воспитателя, учителя, бухгалтера, которые издавна считались женскими).
И третье, самое болезненное, вакансий практически нет в маленьких провинциальных городах, а чтобы платить за аренду жилья и выживать в другом городе нужно получать довольно приличную зарплату.
Конечно, есть еще множество иных вариантов: таких как, сменить специализацию, найти вариант удаленной работы (пусть и не по профилю), работать на договорной основе, работать "купи-продаем" и т.п. Но, вопрос о пенсии, тем более в свете новой пенсионной реформы волнует уже всерьез. Конечно, еще актуальна проблема : "Доживем ли...", но будучи оптимистами все же стоит задуматься о будущем, где при рассчете пенсий будет учитываться реальный стаж зафиксированный в трудовой книжке.

Пока ищу работу через друзей, знакомых, рассылаю резюме, однако чувствую себя растерянной и неприспособленной, сойдя со своей орбиты.

Что ж, наверное, у каждого в жизни наступает время перемен и не стоит так апокалиптически воспринимать действительность.
Как сказал кто-то из знакомых: " И черная полоса может оказаться взлетной".

А вдруг, это просто нам дан еще один шанс остановиться в бесконечном беге по кругу, взглянуть на себя со стороны и быть может, изменить свою жизнь и себя?