Гривна рухнула

На модерации Отложенный

Несколько часов назад премьер-министр Украины Арсений Яценюк призвал депутатов Верховной рады срочно собраться на внеочередное заседание в связи с резким падением курса украинской гривны, передало агентство УНИАН.

«Я обращаюсь к нашим коллегам по парламенту, мы просили внеочередное заседание Верховной рады, весь пакет законов, который необходим для получения финансовой помощи МВФ, которая пойдет в золотовалютный резерв, часть наполнит валютный рынок, даст возможность сбить панику и вернуть курс к сбалансированному. Весь этот пакет уже находится в парламенте», сказал он.

На заседании правительства утром в среду Яценюк заявил, что за последние девять месяцев на финансовом рынке Украины продано $51,5 млрд, что на порядок больше золотовалютных резервов страны.

По его мнению, это означает, что рынок наполнен долларами, а резкое падение курса гривны следствие спекулятивных операций «с той целью, чтобы купить валюту по низшему курсу, а потом продать по высшему».

По сообщению агентства, Яценюк покинул заседание правительства, чтобы провести консультации с президентом Украины Петром Порошенко и председателем Национального банка Украины (НБУ) Валерией Гонтаревой.

«Из интернета узнал, что НБУ без консультаций принял решение о закрытии межбанковского валютного рынка, что не добавляет стабильности гривны», сказал Яценюк