Григорий Трофимчук: Ради чего Западу кормить отброшенного от власти Мубарака?

На модерации Отложенный

Политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития Григорий Трофимчук прокомментировал корреспонденту ИА REX арест экс-президента Египта Хосни Мубарака.

 ИА REX: Разве экс-президенту Египта западные советники не обещали безопасную и сытую старость за отказ от власти?

Григорий Трофимчук: Пора давно понять, что Запад не гарантирует своим адептам ничего, или только до того момента, пока ему это выгодно. Кстати, это не говорит о том, что «Запад – плохой», просто, он всю жизнь находится в жёстких рыночных условиях. Ведь это только СССР строил по всему миру роддома, школы и заводы.

Один из последних примеров партнёрского «проброса» – ситуация с президентом Михаилом Саакашвили в августе 2008-го. Ради чего Западу кормить отброшенного от власти Мубарака? Это было бы возможно только в том случае, если бы он – как, например, Шеварднадзе – вовремя отошёл от власти, частично сохранив влияние на обстановку в стране.

А так – отработанный политический материал, для которого социальная пенсия не предусмотрена.

ИА REX: Если так поступают с арабским лидером, принявшим условия Запада, то, что может ожидать Муамара Каддафи в случае его капитуляции?

Григорий Трофимчук: Муамар Каддафи именно потому и бьётся из последних сил, что перед его глазами стоит даже не Мубарак, в льготном отставном варианте, а повешенные Наджибулла и Хусейн. Здесь можно вспомнить и Николая II , который, подписывая отречение, никак не предполагал поголовное уничтожение, через год, собственной семьи.

Однако верить в лучшее, в чудо – это психологическая особенность лидеров, стоящих на пороге смерти, и ею ещё не раз будут пользоваться. Поэтому, при желании, можно обмануть и самого Каддафи.

Напоминаем, что экс-президент Египта Хосни Мубарак арестован на 15 суток. Бывшего главу государства арестовали в связи с расстрелом демонстрантов сотрудниками силовых структур и злоупотреблением служебным положением в личных целях. Кроме того, по сообщениям СМИ, также на пятнадцать суток задержаны и двое сыновей Хосни Мубарака.