Горбачев опасается, что его объявят «иностранным агентом»

На модерации Отложенный

В интервью газете New York Times экс-президент СССР заявил, что Россия нуждается в укреплении демократии


Михаил Горбачев

Экс-президент СССР Михаил Горбачев опасается, что его объявят «иностранным агентом», применив к нему обновленный сталинский ярлык, который, по сути, означает «шпион» и используется в России для закрытия десятков организаций гражданского общества.

«В стране есть несколько реакционеров, которые уже объявили меня иностранным агентом. Они думают, что я на кого-то работаю», – сказал Горбачев в интервью газете New York Times.

«Я продолжаю говорить, что России нужно больше демократии», – заявил бывший советский лидер.

«Мы слышим, в том числе от людей, близких к Путину, заявления, в которых делается упор на авторитаризм, на решительность, из которых следует, что демократии можно достичь лишь в далеком будущем, – сказал он.

– Я думаю, что если демократия прочно укоренилась, если она основана на выборах, если у людей есть возможность выбирать лидеров через равные промежутки времени, то это то, что нам нужно. Это основа стабильности во внешней и внутренней политике».

В то же время человек, которому принадлежит главная заслуга в завершении «холодной войны», видит предательство в том, что Запад, и особенно США, считают себя победителями и относятся к России, как к «крепостному, в услугах которого больше не нуждаются», размещая силы НАТО и ЕС у самых границ России.

«В конце "холодной войны" возникли триумфальные настроения, которые разделяли многие американцы, – сказал он. – С этого все и начало рушиться».

Бывший советский лидер также недоволен тем, что США поддерживали первого президента России Бориса Ельцина, ставшего инициатором распада Советского Союза.

«Я до сих пор не понимаю, почему в США Ельцина считают героем, в то время как он был авторитарной личностью», – заметил Горбачев.