Еще раз о том, как погубили СССР

На модерации Отложенный

Это мой комментарий к статье Виктора Рудько «Что погубило СССР? Экономика или политика?» http://maxpark.com/community/129/content/1814577 Комментарий получился по буковкам больше, чем влезает в формуляр с ответами, поэтому публикую отдельной статьей.

Практически согласен с изложенным, за исключением одного момента. Сомневаюсь в столь высоких масштабах экспорта продуктов за границу, ибо не прошло и двух лет с момента развала СССР, как рынки России наполнили дешевые и некачественные заграничные продукты – «ножки Буша», мясо из Голландии, консервы Анкл Бенц, гамбургеры и прочие сникерсы и марсы. Буквально за несколько лет мы стали зависимой от импорта продовольствия страной. Не думаю, что за столь короткое время Запад так нарастил производство продуктов питания, что смог накормить 1/6 часть света.

Дело в том, что производителям некачественной продукции за рубежом требовался крупный рынок сбыта, поскольку потребление этих продуктов в США и развитых странах Европы запрещено.

Этим рынком и стало постсоветское пространство. С продовольственным же положением в СССР в восьмидесятые годы, особенно в годы правления Горбачева, дело обстояло так:

В высших кругах руководства на уровне инструкторов ЦК КПСС, министерских чиновников, аппаратчиков Госплана и Госкомстата сформировалось некое лобби – пятая колонна, имевшая целью подорвать экономику СССР изнутри и вызвать массовое недовольство существовавшим строем. Для этого товары и продукты питания просто не доходили до потребителя – «катались» в товарных вагонах и рефрижераторах по стране, гноились на складах и овощных базах, а чаще всего просто, поступая в магазин, не выставлялись на прилавки, а частью продавались «из-под полы», а в большинстве своем списывались по истечении срока годности. Таким образом, искусственно нагнетался дефицит товаров и продуктов, на этом наживалась как торговая мафия. так и чиновничья бюрократия, а народ возмущался и ратовал за перемены в стране.