Эрдоган заявил, что угроза для Турции в Сирии исходит от ее стратегических партнеров

Президент Турции подчеркнул, что США направили "террористическим группировкам" 5 тыс. грузовых автомобилей с вооружением

 

Президент Турции Тайип Эрдоган

Президент Турции Тайип Эрдоган

© Pool Photo via AP

АНКАРА, 21 апреля. /ТАСС/. Угроза для Турции в Сирии исходит в первую очередь от ее стратегических партнеров. Об этом заявил в субботу президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в эфире телеканала NTV.

 "США направили 5 тыс. грузовых автомобилей с вооружением на север Сирии. Мы не можем купить у США оружие за деньги, зато они и силы коалиции могут бесплатно поставлять террористическим группировкам это оружие и боеприпасы. Так от кого исходит угроза? В первую очередь от наших стратегических партнеров", - сказал турецкий лидер.

Под "террористическими группировками" в Сирии Эрдоган подразумевает курдов из отрядов "Силы народной самообороны" (СНС) и партии "Демократический союз", которых Анкара считает сирийским ответвлением запрещенной в самой республике Рабочей партии Курдистана. Против этих организаций Турция с 20 января проводит операцию под названием "Оливковая ветвь" в регионе Африн на севере Сирии.

Турецкая сторона не скрывает своего недовольства поддержкой сирийских курдов Соединенными Штатами. Она считает, что Вашингтон совершает ошибку, поставляя вооружение отрядам СНС. Анкара утверждает, что полученное ими американское оружие может быть в итоге направлено против Турции.

 

Мы не можем купить у США оружие за деньги, зато они и силы коалиции могут бесплатно поставлять террористическим группировкам это оружие и боеприпасы. Так от кого исходит угроза? В первую очередь от наших стратегических партнеров

— Реджеп Тайип Эрдоган.

Эрдоган раскритиковал Соединенные Штаты за отказ от экстрадиции исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, обвиняемого турецкой стороной в причастности к попытке госпереворота в ночь на 16 июля 2016 года. Вашингтон парирует тем, что Турция, в свою очередь, не отдает им американского пастора Эндрю Брансона, также являющегося членом террористической организации.


Жириновский призвал российское правительство вывести из США свой «золотой запас» вслед за Турцией.

Источник: http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/5148191

22
661
15