Экономика Древней Руси.

На модерации Отложенный

Экономика Древней Руси.

То, что славянская история наша уходит в более древнюю эпоху, чем отражено в официальной версии от немцев времён Петра, это нам всем ясно.

И что мировоззрение наших пращуров намного отличалось от аврааимистического, иудо-христианско-исламского  мировоззрения , внедряемого в большинство умов -тоже ясно. Отличия коренные - у нынешних масс - человек - раб божий, у наших пращуров -  человек -сын и брат, равный Богам, только моложе и смертнее. И Боги то у наших пращуров ясные -Ярило -Ра - Солнце по нынешнему, Сварог, Дажьбог, Велес и многие другие - это по сути всё силы природы, которым наш пращур внимал и жил с которыми в согласии и диалоге...

К сожалению, многое из нашей древней истории  убито, потеряно, испоганено и изваращено ...И мы вынуждены выцарапывать древнюю нашу историю из малейших крупиц - языка, археологии, топонимов...

И каждый из нас может выбирать свою тему, что он хочет разыскать у нашего прошлого...

Для меня эта тема - экономика Древней Руси.

И самое удивительное - что этот взгляд в экономику древности помогает увидеть экономику будущего....

Итак, начнём..

 

Обычно считается, что наши предки жили натуральным хозяйством, замкнутыми хозяйственными единицами, обеспечивающими себя сами всем и материальный обмен между такими хозяйствами происходил редко , эпизодически. Но так ли это ?

Из археологических данных, из летописей, иногда из топонимики бывает ясно, что многие места древней Руси имели ту или иную хозяйственную специализацию.

А это означает неизбежность энергичного товарного обмена. А там, где есть такой товарный обмен, рано или поздно возникает необходимость в Универсальном Товаре Посреднике - УТП. А такой товар - это ни что иное, как деньги.

Из письменных источников мы знаем, что до появления металлических денег  роль УТП исполняли меха - куны и т.п.  товарные единицы. Но, скорее всего, даже эта "меховая" стадия была просто неким отрезком истории  денег Древней Руси.

 Если мы обратимся к языку, то слова "заплатить" , "платеж", "платок" , "плат" приводят нас к тому, что наиболее распространённой денежной единицей Древней Руси был кусок ткани, плат, платок...

Вы скажете, что это тривиально и всем известно.

Так-то оно так, но экономическая суть этого ускользает от многих.

Это факт означает, что эмиссией денег в Древней Руси занималось само экономически активное население.

И.е. изначально деньги были частные.

И это сразу возвращает нас в современность.

Есть книга нобелевского лауреата Фридриха фон Хайека "Частные деньги" , где указано превосходство таких товарных и частных денег перед современной фиатной, частно-государственно монопольной денежной системой...

 

Пока хватит...потом продолжу..

 

Александр Фомин #

"Если мы обратимся к языку, то слова "заплатить" ,"платеж" "платок" ,"плат" приводят нас к тому, что наиболее распространённой денежной единицей Древней Руси был кусок ткани, плат, платок..." Автор забыл в этот ряд добавить "заплатка", а так как на руси часто со временем "О" в словах заменялось на "А", то тогда сюда на добавить "Плот". В общем побольше фантазий и можно придумать что вместо денег использовалось в древней Руси любая вещь.