Деятельность В.Путина положительно оценивают 63% россиян

На модерации Отложенный

Россияне назвали тройку политиков, которым они доверяют больше остальных. В их числе оказались президент РФ Владимир Путин (ему отдали свои голоса 34% опрошенных), премьер-министр Дмитрий Медведев (20%) и новый министр обороны Сергей Шойгу (16%). Соответствующий опрос провели социологи "Левада-центра".

   putin_11.jpg

При этом деятельность В.Путина на посту президента в ноябре оценили как положительную 63% российских граждан. В октябре этот показатель составлял 67%. Не одобряют действия главы государства чуть более 30% опрошенных. Позитивную оценку деятельности Д.Медведева дали 54% россиян (61% в октябре). Против политики премьера высказались 45%.

В то же время за последний месяц осени несколько сократилось число россиян, уверенных в том, что страна движется в правильном направлении. Если в октябре такой точки зрения придерживались 43% респондентов, то по итогам ноября положительно на этот вопрос ответили 40%.

Говоря о наиболее запомнившихся событиях последних четырех недель, почти треть россиян (30%) вспомнили отставку Анатолия Сердюкова с поста министра обороны. Победа Б.Обамы на президентских выборах в США запомнилась 17% сограждан, выборы в Верховную раду Украины - 4% опрошенных.

Вице-президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов, комментируя данные "Левада-центра", сообщил РБК, что основная причина ноябрьского снижения рейтинга президента и премьера - сезонная составляющая. Кроме того, по его мнению, отмечается "политическая усталость" граждан к концу года.

"Политический сезон в этом году начался рано, электорат утомился. Это можно заметить не только по рейтингу президента и премьера, но и по рейтингам других представителей власти", - отмечает Д.Абзалов.

В то же время политолог прогнозирует рост рейтингов к середине декабря 2012г., когда сработает отсроченный эффект от антикоррупционной кампании, итоги которой, по его мнению, будут подведены во время общения президента с народом и в ходе бюджетного послания.

"Также в конце года традиционно отмечается рост личного рейтинга президента - во многом за счет предпраздничного настроения граждан и из-за возникающих ассоциаций личности президента с новогодним обращением", - резюмировал вице-президент Центра стратегических коммуникаций.

В свою очередь руководитель фонда "Институт социально-экономических и политических исследований" Дмитрий Бадовский говорит, что методологически рассуждения о снижении в ноябре рейтинга В.Путина и Д.Медведева некорректны.

"У "Левады" есть своя определенная методика, статистическая погрешность которой составляет порядка 3,4%. Исходя из методологии опроса сравнивать 63% в ноябре и 67% в октябре вообще некорректно", - полагает эксперт.

С весны 2012г., подчеркивает Д.Бадовский, рейтинги одобрения и президента, и премьера колеблются в узком интервале 65% плюс-минус 3%, то есть в диапазоне погрешности.

"В целом же ситуацию можно охарактеризовать следующим образом: две трети граждан одобряют деятельность президента и главы правительства", - подводит итог руководитель фонда "Институт социально-экономических и политических исследований".

Опрос "Левада-центра" проведен 23-26 ноября 2012г. по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1 тыс. 596 человек в возрасте 18 лет и старше в 130 населенных пунктах 45 регионов страны. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.