Давайте вспомним Торт Ленин

На модерации Отложенный

1998. Торт Ленин. Шабельников, Фесенко

"Ленин в тебе и во мне" или "Мавзолей. Ритуальная модель" - акция художников Юрия Шабельникова и Юрия Фесенко, прошедшая в московской галерее "Дар" 30 марта 1998.

 

ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОН

 

Ельцин на Мавзолее принимает военный парад 9 мая 1996

 

"Торт Ленин" обыгрывал текущие политические реалии: президент РФ Борис Ельцин в это время был настроен на вынос тела Ленина из мавзолея и предание его земле. Решение вопроса готовилось на всех уровнях власти.  Коммунисты протестовали.

 

СЮЖЕТ

 

В центре выставочного зала, декорированного под ритуальный (по стенам были развешаны красные ковровые дорожки), на высоком задрапированном подиуме лежал торт весом 80 кг в виде фигуры Ленина в гробу в натуральную величину (1 м. 64 см).

 

 

Играла траурная музыка. Милиционер выстраивал посетителей в очередь, как перед настоящим Мазволеем. Зрители подходили к телу и получали от официантов свой кусок торта на бумажной тарелке.

 

В обширном, 6-страничном, "теоретическом обосновании" акции, написанном известным арт-критиком Александром Якимовичем, говорилось: "Заканчивается XX век и вместе с ним Ленин, переходящий в разряд универсальных культурных знаков, которыми оперируют независимо от политической или нравственной позиции. К Ленину больше не применим эпитет "выдающийся" (злодей, гений, политик, учитель и т.д.). Это и составляет основу внутреннего конфликта большинства из нас на пороге III тысячелетия: самая актуальная на протяжении нашей жизни фигура окончательно уходит в сферу истории, искусства и культуры".

 

Упреждая возможные обвинения, Якимович писал, что данную акцию нельзя воспринимать как акт каннибализма. Напротив, то, что Ленин преподносится, как десерт, он заявлял признаком цивилизованности — чем-то вроде причащения к телу Христову.

 

В подготовке акции также принимали участие художник Борис Прудников, Светлана Малышева и Юрий Хоровский.

 

На выставку были приглашены, кроме художников, кураторов и пр., так же депутаты госдумы и члены правительства; некоторые из них пришли. Всего в акции приняли участие около 200 человек.

 

Сюжет об поедании Ленина в тот же день показали по НТВ и другим каналам.

 

Сюжет ТВЦ30 марта 1998

 

РЕАКЦИЯ АРТ-СРЕДЫ

 

Сергей Тарабаров, руководитель галереи "Дар", в которой проходила выставка, рассказал позже о том, что он осознавал некоторый риск, связанный с проведением подобных мероприятий: "Ко мне пришли авторы. Юрий Шабельников, автор идеи, сказал, что многие галереи отказались проводить эту акцию из-за ее радикальности... Учитывая возможную общественную реакцию, я проконсультировался с главными редакторами двух газет, с искусствоведами, с философами, с двумя священниками. Они меня успокоили. Священники не видели ничего дурного с их точки зрения. Философы и искусствоведы рассказали, что была даже выставка большая, организованная Мексиканским посольством, ко "Дню мертвых", где выпекались из теста образы родственников, а потом съедались, что символизировало долгую жизнь в памяти близких".

 

 

Сергей Тарабаров, глава галереи "Дар"