Дагестанский призыв, быть или казаться.

На модерации Отложенный

Мои ровесники помнят дембелей с буквами КВ на погонах и с таким иконостасом на мундирах, который ничего, кроме смеха, у умного человека не вызывал. У одного такого "героя" видел даже значок ленинского стипендиата - курсанта. Это уровень здравого смысла того человека, который всё это нацепил, но ещё и уровень культуры народа, куда он возвращается домой. Для справки: КВ это зашифрованное название королевские войска, так в советское время называли с юмором строительные войска, туда брали всех недоучек в школах или больных людей, годных к нестроевой службе. Редкое исключение: выпускники строительных вузов и техникумов, которым в этой кампании было не сладко. 

Основной костяк таких войск составляли жители северного Кавказа, сокращение строительных частей и привело к падению необходимости призывников с Дагестана. Пишут о недисциплинированности, но главное другое: нижайший уровень образования, выдавив русских из своих республик, уровень просвещения. и раньше невысокий, рухнул ещё ниже.

Низкий уровень образования приводит к подмене понятий, вместо того, чтобы быть личностью, осознавать, где замечание по заслугам, а где его делает петух, достойный жалости, сразу хватаются за нож или теперь новая форма крутости: травматический или пневматический пистолет. Задача армии была и остаётся для обычного человека: осознать своё место. Вот этого, понимания своего подлинного места с таким уровнем купленного за баранов аттестата и нет осознания  у глупца. Никакие спесивые поступки нормальных знаний не заменят, это касается и русской швали тоже. Только у русских аттестаты честнее, нет осознания за что получил, своей собственной доли ответственности. 

Власти Дагестана, если хотят вписать своих выпускников школ в российский федеральный истеблишмент, должны осознать необходимость возвращения русских учителей в свои республики любой ценой. Без этого проблемы с дисциплиной в армии решить не удастся.