Чубайс, мозговитый, что ни говори.

 Не перестающий удивлять. И поражающий способностью видеть то, что до поры до времени скрыто от многих других.


Прочитайте этот удивительный текст:

"В стране произошел щелчок, и меняются эпохи. Старая эпоха закончилась, началась новая. В чем суть, что меняется? Девяностые, грубо говоря – это буря и натиск, нулевые – это стабильность. Но приходит момент, когда весь позитив эпохи вдруг превращается в негатив. То, что было стабильностью, становится застоем. То, что было вертикалью и государственным порядком, становится коррупцией. И так далее, и так далее. Все это происходит на наших глазах. Признаков этого явления я вижу сотни, просто сотни. Я считаю, что у нас на глазах рушится эпоха нулевых – и наступает новая эпоха.

Когда многие говорят, что с выборами определились… и что теперь будет стабильность – ничего подобного! Ровно наоборот. В моем понимании масштаб преобразований – политических, социальных, культурных, экономических, которые стране придется пережить в следующие даже не десять, а три-пять лет, – сопоставим не с нулевыми годами, а с девяностыми. Мы входим в волну колоссальных преобразований. Корень этих преобразований – появление в России среднего класса. То, чего ранее никогда не случалось, а теперь случилось. В гайдаровских терминах это пятнадцать тысяч долларов на душу населения. Он появился, средний класс, и ему категорически не нравится то, что происходит в стране. Этот класс в гробу видал всю нашу политическую систему. Он рождает десятки ПОКА ЕЩЕ неполитических движений. От Чириковой до борьбы с «газоскребом».

Такого рода явления восемь лет назад были невозможны. Всем было не до этого. Сейчас они рождаются одно за другим, причем, заметьте, не только в Москве.

А что с пожарами было в стране летом 2009-го? Фантастическое явление! Десятки тысяч людей садились в свои машины, скооперировавшись через интернет и купив по дороге огнетушители, и тушили! Или вещи собирали. Это абсолютно новое качество общественного сознания. Это все признаки того, что в стране что-то щелкнуло, изменилось! В моем понимании это изменение и означает, что в результате экономических преобразований в стране произошло фундаментальное изменение социальной структуры. И этот процесс посильнее, чем выбор между президентом Медведевым и президентом Путиным. Это гораздо мощней. Это такая толща, и такая в ней титаническая мощь, что с ней придется считаться любому президенту! Я не говорю, что через неделю произойдет октябрьское восстание. Я говорю об историческом процессе другого масштаба. Я очень сильно сжимаю мысль, но суть ее состоит в том, что с первой из двух задач, о которых я говорил [переход к рынку], мы справились тогда, а вторая [переход к демократии] начнет решаться сейчас. Причем решение второй задачи предопределено решением первой. Ровно сейчас!"

Почему этот текст удивительный? По нынешним меркам, возможно, ничего особо революционного в этих словах и нет. Сегодня, когда "Медведь" это публикует, нечто подобное могут заявить, наверное, многие интеллектуалы. Вот только Чубайс сказал это ещё... в начале прошлого октября, когда не было и намёков на провал партии власти на выборах и последующие многотысячные акции протеста.

Впрочем, не о даре предвидения речь. Главное в другом. Если тот "щелчок", о котором говорит Чубайс, действительно произошёл, нас ждёт интересное и, возможно, небезнадёжное будущее.

Владимир Варфоломеев журналист "Эхо Москвы"

Оригинал

Источник: http://www.echo.msk.ru/blog/varfolomeev/849657-echo/

123
1396
55