Чекист и доктор "смерть"

На модерации Отложенный

В прошлой статье "Что случилось с Юрием Андроповым" я приводил материалы о том как генсека поразила Флегмона которая в конце концов его и добила.

Доктор Евгений Чазов откровено лгал стремясь скрыть причины заражения крови генсека. Андропов вернулся из Крыма и слег в кремлевской больнице на долгое лечение.
А пока Андропов болел обострилась борба за власть
С октября 1983 г Андропов пеестал непосредственно руководить Политбюро, ЦК, Верховным Советом СССР и не появлялся в Кремле. Там уже начались баталии.


ТИХОНОВ И ГОРБАЧЕВ
В связи с этим помощник К. У. Черненко В. Печенев утверждает, что с того времени, как Юрий Владимирович Андропов снова лег в больницу, «вся реальная власть» в партии, а значит, и в стране «полностью» сосредоточилась «в руках Черненко»
В отсутствие Ю. В. Андропова на лидерство как глава правительства стал претендовать H. A. Тихонов.

Виктор Тихонов(слева) был основным противником Горбачева и претендовал на место генсека, но Андропов был резко против

Николай Тихновов был выдвиженцем премьер-министра А.Косыгина( врага Андропова), он выступал против наделения Горбачёва властными полномочиями
Но Тихонова не допустили к главенствующей роли в Политбюро
Сам Горбачёв вспоминал:
«В связи с болезнью генсека, заседания Политбюро и Секретариата вел Черненко. Лишь изредка он поручал мне вести Секретариат… Тихонов предпринял попытку взять на себя председательствование на Политбюро, но это не прошло. 
Прежде всего из-за Юрия Владимировича, который хотя и находился в тяжелом состоянии, ясности ума не терял»
Горбачев сам подтвердил что даже находясь в тяжелом положении, Андропов ревностно защишал его позиции в Политбюро, не допуская конкуренции со стороны Тихонова.
На этой же почве произошло обострение отношений между H. A. Тихоновым и М. С. Горбачевым. 
Горбачев вспоминал:
«Как-то, еще в дни пребывания Андропова в Крыму, он сказал мне в телефонном разговоре, чтобы я обязательно выступил в качестве заключающего прения на Пленуме ЦК, который намечался на ноябрь». «Я стал обдумывать выступление, анализировать политические и практические итоги прошедших девяти месяцев. 
Как раз в этот момент из отпуска вернулся Тихонов. Узнав о том, что я намерен выступить на Пленуме, он тут же позвонил Андропову и заявил, что, поскольку слово предоставят Горбачеву, обязан выступить и он».

Даже находясь в тяжелом состоянии Андропов продолжал ревностно защищать своего любимого фаворита Горбачёва

Андропов не видел на месте будущего генсека никого кроме Горбачева

Андропов однако не желал выпускать из рук бразды правления и не оставлял надежды вернуться в Кремль.
Чазов пишет
«Первые недели после операции, Андропов, хотя и был подавлен всем случившимся, но продолжал еще работать в больнице – принимал своих помощников, проводил даже небольшие заседания, читал присылаемые материалы, принимал решения». 
Подобным же образом характеризовал положение дел и А. И. Вольский. 
«Начиная с октября 1983 г. Юрий Владимирович уже был тяжело болен. Но даже когда он находился в больнице, не было ни одного дня, чтобы он не приглашал к себе тех или иных руководителей, своих помощников и не обсуждал с ними важнейшие вопросы страны…»
Подтверждение этого мы находим в воспоминаниях Г. А. Арбатова и А. Е. Бовина.


ЧАЗОВ ОПЯТЬ ЛЖЁТ
Сохранилось достоточно много свидетельств того что Андропов управлял стрной находясь дае в кремлевской больнице
Но доктор Чазов продолжает гнуть свою линию о том что генсек был недееспособен и что «никто, кроме врачей, не знал истинного состояния Ю. Андропова». Но это было очевидно совсем не так.
Если до этого никто, кроме врачей, не имел представления о реальном состоянии здоровья Ю. В. Андропова, и Агитпроп мог объяснять его отсутствие на людях «простудой», теперь стало очевидно, что дело не в «простуде». 
И если советские средства массовой информации на этот счет хранили молчание, за рубежом отсутствие Ю. В. Андропова на трибуне Мавзолея 7 ноября вызвало оживленные толки.
17-го ноября Константин Устинович проинформировал Политбюро о состоянии здоровья Ю. В. Андропова, причем, судя по всему, не вдаваясь в подробности. Запомните--он не вдавался в подробности...
Если верить Е. И. Чазову, «в середине (ноября) 1983 г.», т. е. после ноябрьских праздников, Ю. В. Андропов заговорил с ним «о бесперспективности своего положения.

Однако имеющиеся  распоряжении мемуарные свидетельства лиц, которые контактировали с ним в это время, свидетельствуют, что Юрий Владимирович не терял надежду на выздоровление до самого последнего момента.

Так где же правда?
Чазов стремится убедить всех что Андропов был безнадежен, но остальные свидетели и мемуаристы говорят что он не терял надежду на выздоровление


ЧАЗОВА ВЫЗВАЛИ НА РАЗГОВОР В ....КГБ
По всей видимости, именно в это время в окружении Ю. В. Андропова возникли подозрения, что ухудшение его здоровья имеет искусственный характер.

По свидетельству Ф. М. Бурлацкого( западника-либерала, антисоветчика), к Юрию Владимировичу явился один из его помощников и заявил: 
«Ходят упорные слухи, что кто-то через врачей мстит вам за борьбу с коррупцией… Надо бы тщательно проверить». 
Отмечая этот факт, Ф. Бурлацкий утверждает, что Ю. В. Андропов отнесся к подобным подозрениям с сомнением и не дал согласия на их проверку.

Председатель КГБ Виктор Чебриков, это он вёл неприятный для Чазова разговор о неправильном лечении в КГБ

Сам Чазов вспомнил о визите в КГБ
«Мне, позвонил Чебриков, председатель КГБ, которого я хорошо знал, и попросил заехать к нему. В новом здании КГБ вежливый секретарь Чебрикова тут же проводил меня в его новый кабинет, который своей официальной помпезностью разительно отличался от уютного кабинета Андропова в старом здании»
Чебриков, был явно смущен, растерян и не знал, как начать разговор. Думаю, что играло роль то, что он знал уровень наших отношений с Андроповым. 
«Знаете, Евгений Иванович, я получил официальное письмо от сотрудников КГБ, в котором они пишут о недостатках в лечении Андропова и требуют моего вмешательства в обеспечение процесса лечения.
И он показал мне письмо, которое, к моему удивлению, было подписано людьми, совсем недавно высказывавшими восхищение тем, что нам удалось так долго сохранять работоспособность Андропова»
Позднее Евгений Иванович уточнил, что одним авторов этого письма являлся начальник 9-го управления КГБ СССР генерал Юрий Сергеевич Плеханов
Поскольку воспоминания Е. И. Чазова были опубликованы в 1992 г., а В. М. Чебриков умер в 1999 г.и не поставил эти воспоминания под сомнение, к описанному эпизоду можно относиться с доверием.

Как отреагировал Е. И. Чазов на сообщение шефа КГБ?

Чазов пишет:
«Стараясь сдержать свое возмущение, я ответил, что не собираюсь отчитываться перед двумя сотрудниками КГБ, подписавшими письмо и ничего не понимающими в медицине. Если необходимо, я, как член ЦК, где и когда угодно – на Пленуме ли ЦК или в печати – могу рассказать или представить в письменном виде всю ситуацию, связанную с болезнью Андропова, в том числе и причины обострения болезни»
Если Е. И. Чазов действительно отреагировал на информацию В. М. Чебрикова таким образом, эту реакцию трудно не назвать странной.

Во-первых, Евгений Иванович хорошо понимал, что ни перед членами ЦК КПСС, ни тем более в печати никто не позволит ему выступить с информацией о состоянии Ю. В. Андропова и причинах обострения его болезни. 
Во-вторых, и это самое главное, вряд ли члены ЦК КПСС разбирались в медицине лучше тех двух сотрудников КГБ СССР, которые обратились с письмом к руководителю КГБ.
Поэтому, если Е. И. Чазов действительно был уверен в правильности лечения Ю. В. Андропова и готов был дать по этому поводу отчет, то его следовало дать не членам ЦК КПСС, а независимой медицинской комиссии.
Но послушаем Евгения Ивановича дальше: 
«Кроме того, сотрудники КГБ, присутствующие на консилиумах, знают мнение ведущих ученых страны о характере болезни и проводимом лечении. Они знают мнение и ведущего специалиста США, профессора Рубина, с которым встречались. Кроме того, они следят за каждым шагом и действием профессоров и персонала»
Поскольку болезнь Ю. В. Андропова стала приобретать необратимый характер не из-за почек, то ссылка на «ведущих ученых страны» и «профессора Рубина» была рассчитана только на то, чтобы увести разговор от причины обострения болезни Ю. В. Андропова осенью 1983 г. в сторону.

Доктор Чазов попал в "неприятную" ситуацию

В заключение Е. И. Чазов выложил на стол самый главный козырь – он обратил внимание В. М. Чебрикова на то, что он более чем кто-нибудь заинтересован в сохранении жизни Ю. В. Андропова.
И хотя этот козырь мог произвести впечатление только на сентиментальных барышень, В. М. Чебриков, если верить Е. И. Чазову, после него дрогнул. Правда, не потому, что устыдился того, что дал повод подумать, будто бы сомневается в профессионализме Евгения Ивановича.
Чазов пишет:
«Видимо, где-то внутри у него, появилось сожаление, что он поднял вопрос о письме. Кто знает, а может быть, я изменю своим принципам и сделаю достоянием всех членов Политбюро и ЦК тот факт, который знали очень немногие, в частности он и я, факт, что дни Андропова сочтены»
Из этого явствует, что к середине ноября В. М. Чебриков уже знал, что генсек безнадежно болен. Кто мог посвятить его в это? Только Е. И. Чазов. Следовательно, к тому времени они уже обсуждали состояние Ю. В. Андропова. Может быть, даже не один раз.
То есть получается что Чазов признался в самом важном--что он обсуждал здоровье генсека с главой КГБ.
Но тогда получается, что уже в октябре, через две-три недели после первой операции, Е. И. Чазов информировал шефа КГБ о безнадежном положении генсека.


ЧЕБРИКОВ ОТДАЕТ ЖИЗНЬ АНДРОПОВА В РУКИ ЧАЗОВА
Итак что все это значит?
Значит что Чазов с его слов подписал Анропову смертный приговор еще в октябре 1983 года...
Что должен был сделать шеф КГБ, получив такую информацию?

Во-первых, немедленно довести ее до сведения членов Политбюро, в крайнем случае, до сведения К. У. Черненко. 
Во-вторых, поставить вопрос о необходимости проведения консилиума. 
Ведь речь шла о жизни главы государства. Между тем шеф КГБ не только предпочел сохранить полученную информацию в тайне от руководителей партии и государства, но и отверг возможность привлечения к решению вопроса о судьбе генсека других специалистов.
По воспоминанию Чазова Чазова Чебриков сказал так:
«Считайте, что этого разговора не было, а письмо я уничтожу. И еще: ничего не говорите Андропову»
Если бы письмо на имя В. М. Чебрикова пришло в обычном порядке, он был обязан в течение месяца дать ответ его авторам и копию своего ответа оставить в архиве КГБ СССР.

Но, вероятнее всего, Ю. С. Плеханов передал это письмо В. М. Чебрикову из рук в руки. Следовательно, оно нигде не было зарегистрировано, и, кроме двух его авторов и шефа КГБ, никто о нем больше не знал. В таких условиях В. М. Чебриков мог после беседы с Е. И. Чазовым уничтожить письмо и не оставить в архиве его следов
Имел ли он право проигнорировать его?
Для ответа на этот вопрос необходимо учесть, что появлению упомянутого письма предшествовало возникновение у Ю. В. Андропова флегмоны, непринятие мер по ее ликвидации, повлекшее за собой возникновение угрозы гангрены, неудачная операция и такое лечение прооперированного участка, следствием которого стало, заражение крови.

Поэтому авторы письма имели все основания обратить внимание руководителя КГБ на подобные факты, поставить перед ним вопрос о необходимости проведения расследования и принятия соответствующих мер.

Если все это было проявлением халатности и непрофессионализма, требовалась немедленное обновление медицинского персонала. Подобное обновление было тем более необходимо, если во всем этом был злой умысел.
Из этого вытекает, что В. М. Чебриков совершил должностное преступление и фактически отдал судьбу Ю. В. Андропова в руки Е. И. Чазова.

Но остается один вопрос--зачем же тогда он вызывал Е. И. Чазова на Лубянку? 
С одной стороны, чтобы предупредить его о поступившем сигнале, с другой стороны, чтобы в случае необходимости иметь возможность утверждать, что он не оставил письмо без последствий.
Вернувшись с Лубянки, Е. И. Чазов обдумал сложившуюся ситуацию и понял, что, несмотря на заверения В. М. Чебрикова, над ним начали сгущаться тучи. Тем более, что у него возникло ощущение, что за письмом двух сотрудников КГБ стоял не кто-нибудь, а сам Ю. В. Андропов. 
Чазов писал:
«Зная Ю. Плеханова, его осторожность, дружеские отношения со мной, сейчас я почти уверен, что письмо было написано с подачи самого Андропова»
Сделав такое заявление, Е. И. Чазов тем самым признал, что к середине ноября Ю. В. Андропов перестал доверять ему как врачу. А, может быть, и не только как врачу.
Невадно--отправлял Андропов это письмо или нет, факто в том что Чазов это предполагал...
Этого не мог не понимать и В. М. Чебриков.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Сложившаяся картина все больше указывает на преступный сговор доктора Чазовым и председателем КГБ СССР Чебриковым.

Судя по всему именно они приговорили Юрия Андропова к смерти, вероятно они устроили так что генсек подхватил зарадение крови на отдыхе, а затем не торопясь добили его в кремлевской больнице.
Доктор Чазов допустил слишком много неосторожных высказываний в своих мемуарах, сам в итоге разоблачив свою преступную деятельность, сговор с Чебриковым и дезинфомацию членов Политбюро.

Он сам признался в самом важном--в том что Андропов перестал ему доверять, вероятно генсек уже подозревал Чазова и велел проверить его Чебрикову.
Но Андропов отправляя проверку в КГБ видимо не предполагал что глава КГБ Чебриков давно в сговоре с Чазовым.

Продолжение следует...