Британская разведка призналась в убийстве Патриса Лумумбы

На модерации Отложенный

Убийство премьер-министра Конго Патриса Лумумбы в 1961 году организовала «королева шпионов», сотрудница британской MI6 Дафна Парк, пишет британская пресса.

Первый демократически избранный премьер-министр Конго Патрис Лумумба был убит во время холодной войны в 1961 году. Операция по нейтрализации Лумумбы находилась в ведении британской разведки, а конкретно – женщины, которая отвечала за работу MI6 в центральных африканских странах в то время – знаменитой Дафны Парк, баронессы Монмут, которую также называют «королевой шпионов», пишет британская Guardian со ссылкой на заявление члена Лейбористской партии лорда Ли, который был знаком с баронессой.
За несколько месяцев до своей смерти в марте 2010 года она якобы призналась ему за чашкой чая в этом убийстве, пояснив, что устранение Лумумбы было вызвано тем, что он был коммунистом и союзником Советского Союза, который во времена холодной войны противостоял западному миру.

«Я упомянул шум, окружающий похищение Лумумбы и его убийство, и напомнил о теории, согласно которой MI6, возможно, имела к этому какое-то отношение», – рассказал лорд Ли.



На что Дафна Парк призналась: «Мы это сделали. Я организовала это».

Сообщается, что «королева шпионов» в течение четырех десятков лет работала на MI6.

В бельгийское Конго в Африке она была отправлена в 1959 году под официальным дипломатическим прикрытием – работа в британском посольстве в Леопольдвиле (сейчас это столица Демократической Республики Конго Киншаса – прим. ВЗГЛЯД).

Патрис Лумумба был первым премьер-министром Демократической Республики Конго после провозглашения независимости этой страны в июне 1960 года. Он был снят с поста премьер-министра и арестован своими политическими оппонентами в сентябре 1960 года.

17 января 1961 года Лумумба с соратниками были расстреляны катангийскими солдатами, состоявшими под командованием бельгийских офицеров. Впоследствии он стал одним из символов борьбы народов Африки за независимость.