БОЙ МЕЖДУ Т-90 И «ЛЕОПАРДОМ»

На модерации Отложенный

Эксперты устроили своеобразную «дуэль» между двумя танками: отечественным Т-90 и немецким «Леопардом» 2А6. Поводом к их сравнению послужила критика некоторыми российскими генералами вооружения, поставляемого в войска РФ. Однако, математически смоделировав бой между российским и немецким танками, эксперты пришли к выводу, что в реальном сражении «Леопард» даже не успеет приблизиться к Т-90 на расстояние выстрела.

«Для танка главное – это огневая мощь и защита. Если сравнивать «Леопард» и Т-90 по огневой мощи и дальности – мы превосходим. По броне тоже превосходим», – рассказал РИА-Новости Юрий Коваленко, занимавший пост заместителя начальника Главного автобронетанкового управления Минобороны РФ в 2004-2007 гг.

По его словам, свои возможности российский танк показал еще в 2005 г. на соревнованиях в Саудовской Аравии, где его соперниками были американский «Абрамс» и немецкий «Леопард».

«При высоких температурах в условиях сильнейшей запыленности Т-90 смог достойно выдержать эти «бега». Он хорошо показал себя по проходимости и по стрельбе», – отметил Коваленко. 

По оценкам экспертов, в возможной «дуэли» российского с немецким танком победа с большей долей вероятности достанется Т-90. У отечественной модели есть система управляемого вооружения, которая позволяет поражать цели на расстоянии до пяти километров. «Леопарду» для точного выстрела нужно приблизиться к противнику на 2,5 км. Отличаются и габариты танков. «Леопард» больше, а значит, и попасть в него проще. Кроме того, «Леопард» менее поворотлив, считают эксперты.

РИА-Новости, 22 марта 2011 г.