Боец об Дебальцево: Комбат скрылся, раненые умирали, а мы ели снег (видео)

Бойцы под Дебальцевом находились в окружении 3 недели. Две недели ребята были в окружении без комбата и вообще какого-либо руководства. Об этом рассказывает боец 25-го батальона "Киевская Русь" Дмитрий Щербачук корреспонденту «Фактов» Владимиру Михайлову.

 Дорога была отрезана со стороны Логвинового в сторону Дебальцево - Артемовск. По словам бойца, военные вынуждены были выживать без еды и воды: пили воду из реки, составляли из пяти окурков сигарету. Рядом было много раненых и убитых. Их вывозили на «крест», где ребята лежали «штабелями». Их никто не мог вывезти, потому что дорога была отрезана.

 «Очень жаль, что раненые кипами лежали и превращались в «двухсотих».

 Как-то удалось в темноте погрузить ребят и вывезти, но «Урал» подбили, и он до сих пор стоит с телами», - говорит Щербачук.

 «Это был не плановый выход, а плановый побег, чтобы не попасть в котел, как в Иловайске.

Мы знали, что трасса перекрыта, комбат за две недели до того сбежал и больше не появлялись ни он, ни замполит», - шокирует боец.

 В последнюю минуту бойцы перешли в распоряжение батальона 128. «Думали, будем держаться до последнего, но 128-й батальон практически бросил нас. Они начали выбираться, и мы начали выбираться самостоятельно», - говорит боец.

 В дороге бойцы питались снегом, а боевики постоянно обстреливали. Полями, болотами, озерами бойцы прошли 47 км. «Завязался бой, в результате которого погибли двое. Позже еще двух взяли в плен из нашей группы, в которой уже сбились и 128, 30-и,13-и, 54-бригады», - рассказывает очевидец трагедии.

  Напомним, военные начали выходить из Дебальцево 18 февраля утром, президент Украины Петр Порошенко заявил, что выход из Дебальцево - плановый.

Джерело: fakty.ictv.ua

 

Источник: http://fakty.ictv.ua/ru/index/read-news/id/1543453

4
350
7