Блогеры, побывавшие комсомольцами, вспоминают об этой организации с позитивной стороны

Недавно была очередная годовщина ВЛКСМ. В этот день, в далеком 1918 году на I Всероссийском съезде союзов рабочей и крестьянской молодежи был образован Российский коммунистический союз молодежи (РКСМ), в 1924 году ставший Ленинским, а с 1926 года — Всесоюзным. Школу комсомола прошли несколько поколений граждан СССР. Это целая эпоха в жизни огромной страны, когда рождались большие комсомольские стройки, руками молодых возводились города. Теперь это уже далёкая история.

Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Гайдпарк опрос по теме «О комсомоле вспоминается больше позитивного или негативного?».

Результаты опроса по теме «О комсомоле вспоминается больше позитивного или негативного?»

Вариант ответа

Число участников опроса,  давших положительный ответ

% участников опроса

 

Как-то нейтрально вспоминается

185

11%

Больше негативного вспоминается

292

18%

Больше позитивного вспоминается

981

60%

Трудно ответить.

87

5%

Свой вариант ответа.

103

6%

Приводим самые интересные комментарии к опросу:

Ирина Татевосян:

Идеи мне очень нравились. А вот комсорги и особо райкомовские рыла всегда вызывали омерзение. Собственно, эти рыла мы и видим сейчас на всех этажах власти: чиновники, крупные бизнесмены - все родом из райкомов.

Гарольд Петров:

Наш уважаемый писатель Василий Павлович Аксёнов называл российских олигархов "вышедшими из комсомола" и не считал олигархию в России приемлемым государственным строем. Но олигархи - это, в большинстве своём, комсомольские функционеры, рассчитывавшие потом и на партийные посты. А основной же массой ВЛКСМ были простые молодые люди - рабочие, инженеры, колхозники. И известный писатель с теплотой вспоминал свои комсомольские годы.

А как ещё вспоминать молодость, надежды и ощущение громадных возможностей впереди?
Так и все мы, прошедшие через комсомольскую юность, вспоминаем поездки по стране, турпоходы, отдых по комсомольским путёвкам в домах отдыха и на турбазах, и всё это дёшево и доступно любому. Это были и финские бани, и совместные попойки в честь каких-то рабочих успехов. Рассказывают об очень большой роли комсомола на молодёжных стройках, в частности, на БАМе. Многие крепкие супружеские пары познакомились на комсомольских мероприятиях.
Очень многим комсомольцам идеология КПСС была, как говорится, "по барабану", и их интересовало лишь общение и общие интересы с другими молодыми людьми.
Ничему плохому там не учили, а сейчас молодёжь в вакууме... Это лучше?

Татьяна Лыгина:

Матвиенко и Ходорковский- не показательный пример. Идеология основной массе комсомольцев была действительно"по барабану".но то что называют неприятным словом"мероприятия"все таки вносило какой то порядок и смысл в жизнь молодежи.

Сейчас не просто так появляются всякие "нашисты" и прочие молодежные организации разных "толков",пытаются реанимировать и организовать молодежное движение, потому что и "ЕдРо"и другие партии поняли, что те кто управляет молодежью - управляет будущими пытаются использовать молодежь в своих интересах.

Андрей Юрьев:

Комсомол - это школа жизни молодого человека..Как он может быть не позитивным?!
Для десятков миллионов молодых людей страны он стал символом молодости, энтузиазма, великих строек и свершений, достижений в спорте и науке... Только вот демократы, как обычно, все с ног на голову поставили и убили великую идею!

Таисия Терехова:

Начетничество, "интересная, яркая жизнь" комсоргов. Длинные нудные собрания. Но было и другое: огонь в глазах и сердцах, желание действовать, работать. Только первая часть мало сочеталась со второй. В результате, огонь в глазах и сердцах потухал, всем все становилось "по барабану".

Tenar Arha:

А мне было весело, это моя молодость, и никакой особой политики, как в фильме "Стиляги" не было (да там вообще показан полный бред). Мои родители тоже были "стиляги", и я знаю, как они одевались, как собирались, как танцевали, и у нас тоже были пластинки "С костями". Правда это было в младших классах школы, а когда я подросла, то у нас был ансамбль в школе, и мы играли тех же "битлов", и танцевали тот же шейк и твист, и никто никого "не связывал одной цепью".

Александр Кемер:

Был отрицательный отбор - карьеристы, вместо идейных борцов. Большинство из освобожденных комсомольских работников в 90-е годы стали активистами Союза правых сил, многие возглавили сырьевые биржи или фондовые инвестиционные компании.

Елена Калачева:

Конечно, позитивные. Стройотряды вспомните. Лучшие годы жизни! А особенно пионерия вспоминается с теплотой и восхищением. Как мы были прекрасны в красных галстуках! Как искренне помогали дедушкам-бабушкам, будучи тимуровцами! Как бегали по квартирам, собирали макулатуру, чтобы сохранить лес. Как песочили троечников, собираясь на совет "звена". Жаль, что наши дети не были пионерами.

Алексей Румянцев:

Был членом ВЛКСМ с 14 лет и до возраста 27 лет. Как бывший студент ЛИИЖТа был и на Великих стройках БАМА бойцом отряда ССО. Воспоминания о комсомоле только позитивные, время было просто потрясающее. Считаю, что нынешнее поколение молодежи обокрали "ельцины", "путины", "чубайсы", "собчаки", ... т.е. перевертыши, метаморфозы из бывших горе коммунистов приспособленцев.

Добавим, что опрос проводился с 30 октября по 4 ноября. В нём приняли участие 1648 блогеров, оставивших 263 комментария по теме опроса.

Напомним, что эксперт ИА REX, бизнес-тренер Людмила Богуш-Данд (Украина — США) вспоминает. «Сначала — зависть к тем, кто уже не носит галстука, а может ограничиться маленьким красным значком. Потом волнение под дверями райкома комсомола: спросят — не спросят, о чем спросят, как ответить. Затем собрания, обсуждения, лозунги, иногда искренние, иногда за компанию со всеми.

Еще позже — докучливая обязанность. А потом — надоедливые взносы, ленинские чтения, регулярные собрания и фиктивные выборы секретарей в надежде на то, что поскорее отпустят. И затем — всё просто закончилось. Смотришь назад — и там есть все, от восторга до апатии. Было ли это хорошо? Для тех, кто играл в эту игру искренне, да. А для кого-то это была лишь ступенька вверх. Эти выиграли больше всего», - резюмирует эксперт.

Источник: http://www.iarex.ru/news/30833.html

79
1641
32