Бентли... или православным об их кумирах

На модерации Отложенный

Было это году в 2005...

На акцизную таможню пришла машина, посмотреть на которую бегали абсолютно все, хотя народ там в силу специфики оформляемого товара довольно искушенный и чудес иностранного автопрома насмотрелся, казалось, вдоволь.

Но ЭТА машина стоила того, чтобы ее увидеть: умопомрачительный Бентли, цена - миллион долларов, ручная сборка, по индивидуальному заказу, с анатомическими креслами, сделанными именно под своего будущего хозяина, разумеется, из натуральной кожи, как и весь салон, на подголовниках золотым шитьем герб.... ПАТРИАРШИЙ!

Стоп!

И какого же хрена вся эта красота уже два месяца пылится на складе и никак не может пройти таможенное оформление? Оказывается, предназначена эта машина для г-на Ридигера, более известного как патриарх Алексий II. И все это время РПЦ, силами продвинувшегося впоследствии митрополита Кирилла, забрасывает Правительство и руководство таможенной службы депешами с просьбой ввезти эту машину беспошлинно!

Слыхали?! Это простой народ у нас чуть не вдвое переплачивает при ввозе подержанной "японки" или платит ту же ломовую цену за отечественный автохлам.

А г-ну Ридигеру видите ли дорого уплатить государству 600 тыс. долларов таможенных платежей за свой Бентли!

В общем, финал этой истории лично меня порадовал: машины его высокопреосвященство так и не увидел. Мы же честно написали Правительству, что ничем сей гражданин не особенный и законодательных оснований любить его в размере такой суммы ну никак не имеется... ))) уж не знаю, по этим ли мотивам правительство с нами согласилось, или по каким-то своим, лишь ему известным...

Но все же бесят меня в этой истории три вопроса:

1. ОТКУДА у г-на Ридигера миллион баксов на такой автомобиль?!

2. КАКАЯ СОВЕСТЬ должна быть у человека, чтобы проповедовать смирение в стране нищих стариков и брошенных сирот, а самому заказывать Бентли?!

3. ЧТО ЗА НАГЛОСТЬ, пользуясь авторитетом и связями церкви, пытаться получить нахаляву то, за что простой люд платит трудовой копейкой?!