Ату пенсионеров!

На модерации Отложенный

   Наш многоуважаемый премьер решил пополнить бюджет. Я имею в виду бюджет страны, потому как с личным бюджетом у Дмитрия Анатольевича, видимо, все в порядке. Чего не скажешь про Россию.

   Трудно ожидать от Медведева признаний в не компетенции самого себя и правительства в целом. Кто же сознается в непрофессионализме и отсутствии умения заниматься порученным делом. Наоборот, он устами своего заместителя Дворковича, обвинил в стагнации экономики страны всех и вся, начиная от санкций и кончая «отсутствием спроса». Вот только кабинет министров белый и пушистый. Просто ему работать не дают.

   Но, видимо, вопросы, типа «где деньги, Зин?» Медведеву все же задают. И, наш мудрейший из мудрейших, ДАМ не придумал ничего лучшего, как потрясти пенсионеров. А чего? Их вон сколько расплодилось. Такие денжищи получают. А работающие пенсионеры еще и заработную плату прикарманивают. Полное расточительство и безобразие. С этим нужно что-то делать. Но не будет, же Медведев вместе с Дворковичем на 10 тысяч в месяц садиться. Это неуважение к самому себе. Вот пенсионеры под руку и попались.

   Но полностью пенсию отбирать опасно, кастрюлями закидать могут. А постепенно, шаг за шагом, пощипывать этих людей очень даже хочется. Тем более манипулировать сознанием людей Медведев и подобные ему научились неплохо.

  Вот и теперь Дмитрий Анатольевич, объясняя необходимость заморозки пенсий работающим пенсионерам, несет такую околесицу, что у нормального человека уши заворачиваются. Но ему, судя по всему, как с гуся вода.

И несется с экранов телевизоров очередная порция словоблудия. «Работающие пенсионеры ведь не полностью потеряли работоспособность, раз они работают» - рассуждает он – «поэтому и индексировать пенсии им не нужно». Логика «железная», раз работают, значит, могут работать. Но ведь с этим аргументом никто и не спорит. Только это автоматически не означает, что пенсии им не положены. Пенсии просто так не платятся, они назначаются на законодательной основе. А отмена индексаций для определенной категории наших граждан является их дискриминацией по отношению к другим категориям.

   Кроме того, Медведев вероятно не в курсе, что пенсии по инвалидности бывают разные. Существуют три группы инвалидности: первая, вторая и третья. То, что они сейчас называются иначе, сути дела не меняет. Потеря трудоспособности по каждой группе разная, соответственно, и размер пенсий тоже разный. Есть полная потеря трудоспособности, есть частичная. При частичной потере размер пении меньший, но есть возможность трудиться с некоторым ограничением.

   Если таких элементарных вещей не знает председатель правительства, то что прикажете народу думать о нем. Либо больной на голову, либо циничный до невозможности.

   Чтобы люди работали как можно больше, Медведев конечно хочет. Поэтому он стремится повысить пенсионный возраст населения, кстати, объясняя это тоже не совсем корректными аргументами. Но хочет он, чтобы работая, люди получали за свой труд как можно меньше. Так, может быть, Дмитрий Анатольевич, Вам надо начать с себя?