Анатолий Вассерман: Любая религия способствует архаизации

На модерации Отложенный

Политконсультант Анатолий Вассерман прокомментировал корреспонденту ИА REX связь ислама с ливийскими событиями..

Писатель Виктор Ерофеев, автор и ведущий программы «Апокриф» на телеканале «Культура» считает, что « все метафоры Корана связаны с архаическим сознанием» и человек 21 века их принять не может.

ИА REX: Взгляды Ерофеева на ислам можно считать сходными с позицией президента Дмитрия Медведева в оправдание боевых действий коалиции против Ливии?

Анатолий Вассерман: Вероятно, сходны. Поскольку и Ерофеев, и Медведев в равной мере ориентированы на взгляды, уже несколько десятилетий рекламируемые Соединёнными Государствами Америки в качестве идеала. А эти взгляды сконструированы так, чтобы оправдать едва ли не любое действие самих СГА.

ИА REX: Можно ли оценить мировые религии в 21 веке с точки зрения их влияния на процессы модернизации или архаизации социума?

Анатолий Вассерман: Можно. На мой взгляд, любая религия способствует архаизации. Но некоторые - в частности, тот же ислам, некоторые ветви иудаизма и христианства - способствуют архаизации в большей мере. Впрочем, я как атеист не настолько знаком с тонкостями вероучений, чтобы оценивать меру их архаичности.

Кстати в ходе одной из дискуссий по теме ислама в блогосфере выявилась любопытная и вполне объективная техническая подробность. Оказывается, любой мусульманин, оказавшийся единственным свидетелем чьей-либо смерти, вправе объявить покойника мусульманином - и любой мусульманин вправе (и даже обязан) принять это свидетельство на веру, а покарать лжесвидетеля может только Единственный Бог.

Таким образом, никто из нас не застрахован от посмертного причисления к лику покорных. Лично меня такая участь не устраивает. Поэтому на всякий случай предупреждаю: я не принадлежу ни к какой религии, а являюсь твёрдым и убеждённым атеистом, т.е. уверен - ничуть не менее, нежели в своём собственном существовании - в отсутствии какого бы то ни было сверхъестественного (способного влиять на прочих, ни в коей мере не подвергаясь ответному влиянию) вмешательства в существующий мир.