Налог на колбасу - вы слишком много жрете.

На модерации Отложенный

Граж­дане стали слиш­ком много кушатьАкциз на про­дук­ты пе­ре­ра­бот­ки крас­но­го мяса — кол­ба­су, со­сис­ки, бекон — может со­ста­вить более 160 рублей на 1 кг. Об этом «Из­ве­сти­ям» рас­ска­за­ли в Экс­перт­ном совете при пра­ви­тель­стве, ко­то­рый ранее вы­сту­пил с ини­ци­а­ти­вой ввести в РФ сбор на такую про­дук­цию.

 В итоге сто­и­мость кол­бас­ных из­де­лий может вы­рас­ти почти на 30%. По мнению спе­ци­а­ли­стов, эти про­дук­ты со­дер­жат кан­це­ро­ге­ны и по­вы­ша­ют риск воз­ник­но­ве­ния рака. По­лу­чен­ные от ак­ци­зов сред­ства сле­ду­ет на­пра­вить на сни­же­ние цен на здо­ро­вое пи­та­ние. В Мин­здра­ве под­дер­жа­ли по­яв­ле­ние акциза, однако от­ме­ти­ли, что кон­крет­ные шаги еще об­суж­да­ют­ся.

Экс­перт­ный совет при пра­ви­тель­стве пред­ло­жил ввести новую си­сте­му сборов и суб­си­дий для про­из­во­ди­те­лей про­дук­тов пи­та­ния. Об этом го­во­рит­ся в его отзыве на про­грам­му «Укреп­ле­ние об­ще­ствен­но­го здо­ро­вья», ко­то­рая входит в на­ци­о­наль­ный проект «Де­мо­гра­фия». 17 ок­тяб­ря до­ку­мент (есть у «Из­ве­стий») за под­пи­сью члена совета Дарьи Хал­ту­ри­ной был на­прав­лен в Мин­тр­уд. Авторы ини­ци­а­ти­вы под­чер­ки­ва­ют, что России сле­ду­ет уста­но­вить новый акциз на пе­ре­ра­бо­тан­ные мя­со­про­дук­ты (кол­ба­са, со­сис­ки, бекон), на­пра­вив вы­ру­чен­ные сред­ства на уде­шев­ле­ние про­дук­тов здо­ро­во­го пи­та­ния. Под­ра­зу­ме­ва­ет­ся, что эта мера будет спо­соб­ство­вать оздо­ров­ле­нию нации и по­мо­жет внести вклад в уве­ли­че­ние про­дол­жи­тель­но­сти жизни рос­си­ян.

В раз­го­во­ре с «Из­ве­сти­я­ми» Дарья Хал­ту­ри­на со­сла­лась на ис­сле­до­ва­ние ученых из Окс­фор­да, ко­то­рые оце­ни­ли гло­баль­ные потери от из­бы­точ­но­го по­треб­ле­ния крас­но­го и пе­ре­ра­бо­тан­но­го мяса в 2,4 млн смер­тей в год. Для стран с уров­нем до­хо­дов граж­дан, как в России, экс­пер­ты пред­ло­жи­ли ввести акциз на пе­ре­ра­бо­тан­ные мя­со­про­дук­ты в раз­ме­ре $2,41 за 1 кг (чуть более 160 рублей за 1 кг). 1 кг док­тор­ской кол­ба­сы се­год­ня в сред­нем стоит 600 рублей, а при по­яв­ле­нии нового акциза его цена вы­рас­тет как ми­ни­мум до 760 рублей (+26%).

В 2015 году Агент­ство по борьбе с раком Все­мир­ной ор­га­ни­за­ции здра­во­охра­не­ния при­чис­ли­ло пе­ре­ра­бо­тан­ное крас­ное мясо (то есть кол­бас­ные из­де­лия, бекон, со­сис­ки, вет­чи­ны из го­вя­ди­ны, ба­ра­ни­ны и сви­ни­ны) к кан­це­ро­ге­нам.

Такие про­дук­ты по­вы­ша­ют риск воз­ник­но­ве­ния зло­ка­че­ствен­ных опу­хо­лей, по­яс­ни­ла «Из­ве­сти­ям» ве­ду­щий спе­ци­а­лист от­де­ле­ния про­фи­лак­ти­ки фак­то­ров риска ФГБУ «Цен­траль­ный научно-ис­сле­до­ва­тель­ский ин­сти­тут ор­га­ни­за­ции и ин­фор­ма­ти­за­ции здра­во­охра­не­ния» Мин­здра­ва Та­тья­на Зуб­ко­ва.

По словам экс­пер­та, помимо до­ка­зан­ной связи пе­ре­ра­бо­тан­ных мя­со­про­дук­тов с раз­ви­ти­ем рака, при их по­треб­ле­нии также растет риск по­лу­чить ише­ми­че­скую бо­лезнь сердца, ин­сульт и са­хар­ный диабет 2-го типа.

Ре­зуль­та­ты ис­сле­до­ва­ний за­став­ля­ют за­ду­мать­ся о том, не сле­ду­ет ли ре­гу­ли­ро­вать по­треб­ле­ние этих про­дук­тов так же, как и других кан­це­ро­ге­нов (к ним от­но­сят­ся, на­при­мер, ал­ко­голь и си­га­ре­ты. — «Из­ве­стия»), от­ме­ти­ла Та­тья­на Зуб­ко­ва.

По­лу­чен­ные от сборов сред­ства сле­ду­ет на­пра­вить на суб­си­дии для про­из­во­ди­те­лей наи­бо­лее по­лез­ных про­дук­тов пи­та­ния, счи­та­ют в Экс­перт­ном совете. На­при­мер, от­ме­нить или сни­зить НДС на орехи, бо­бо­вые, свежие овощи, зелень и фрукты, цель­но­зер­но­вые про­дук­ты, олив­ко­вое масло и другие — се­год­ня, по данным Рос­ста­та, в стране на­блю­да­ет­ся сни­же­ние по­треб­ле­ния фрук­тов и овощей.

 

https://iz.ru/812729/evgeniia-...

Мясной яд: налог на кол­ба­су может под­нять цены почти на 30%

Мин­здрав под­дер­жал идею о сборе на про­дук­ты пе­ре­ра­бот­ки крас­но­го мяса

Ком­мен­та­рий автора:

всё для нашего блага!

https://aftershock.news/?q=nod...

РЕКЛАМА

 

 

Ненуачо? Вернемся к истокам

 

Неа, слишком много закуски:

 

Опять много.

Норм. И митаминку:

 

Просьба сильно не материться.