А был ли мальчик?

На модерации Отложенный

Оригинала Беловежского соглашения в Исполнительном комитете СНГ - депозитарии этого документа в Минске никогда не было. Об этом заявили БелаПАН в минской штаб-квартире организации, комментируя обсуждаемую в интернете тему об исчезновении документа, о чем впервые публично было объявлено через 21 год после создания Содружества Независимых Государств.

Соглашение, которое объявило о кончине СССР и создании СНГ, было подписано 8 февраля 1991 года в резиденции Вискули в Беловежской пуще главами государств и правительств Беларуси, России и Украины.

По словам собеседника агентства, только в конце 1995 года, через четыре года после объявления об образовании Содружества, Исполнительный комитет СНГ получил статус депозитария. До этого данные функции принадлежали белорусскому государству. В штаб-квартире организации хранится только заверенная аутентичная копия Беловежского соглашения.

В Исполкоме СНГ не исключают, что документ, имеющий огромную историческую ценность, уже находится в какой-то частной коллекции.

"Когда Беловежское соглашение подписывалось, СНГ еще не существовало. После из МИД нам передали нотариально заверенную копию", - рассказал представитель Исполкома Содружества. При этом он отметил, что отсутствие оригинала документа не может принести правовых последствий, так как существуют нотариально заверенные копии, имеющие силу оригинала.

В свою очередь в МИД Беларуси пообещали заняться поисками документа. "Мы обратили внимание на возникший интерес к этой ситуации. Уточнение реального положения дел требует работы в архивах. Мы посмотрим, что можно в этом направлении сделать", - сказал пресс-секретарь МИД Беларуси Андрей Савиных.

Бывший руководитель Беларуси Станислав Шушкевич, который подписывал соглашение, рассказал, что из его рук подписанный документ забирали работники службы протокола МИД, а увез его из Беловежской пущи тогдашний министр иностранных дел Беларуси Петр Кравченко. Сам Кравченко утверждает, что у него есть копии соглашения, но нет оригинала. При этом Шушкевич рассказал, что за давностью лет не помнил точно, сколько экземпляров Соглашения было подписано. "Скорее всего, мы подписали три экземпляра - по одному для Беларуси, России и Украины, но я не исключаю, что документ был только один", - сказал он.

З.Ы. Чувствую, глядя на их честные лица, что вполне могли загнать по сходной цене "исторический" документ, а может так боялись ареста за совершаемый государственный переворот, что съели на всякий случай. Но если не могут найти оригинал, то может никаких соглашений и не было, собрались, напились, "перетерли" и разбежались, а ликвидация СССР не легитимна даже чисто с формальной точки зрения?