20 лет реформ глазами россиян

На модерации Отложенный

 

Институт социологии Российской академии наук разродился на днях аналитическим докладом "20 лет реформ глазами россиян (опыт многолетних замеров)" - 

www.isras.ru/files/File/Doklad/20_years_reform.pdf

Много букв и цифр, но написано внятно, почитать интересно.

Негативная динамика характерна прежде всего для уровня жизни населения (77% опрошенных фиксируют ухудшение),морального состояния общества (76%), экономики страны в целом (73%), социальной сферы – здравоохранения, образования, культуры (71%), межнациональных отношений (70%).

Менее явное, но тоже значительное ухудшение наблюдалось в эти годы в сферах борьбы с коррупцией, обеспечения законности и правопорядка, борьбы с терроризмом и даже международного положения страны. Пожалуй, единственным направлением, где опрошенные отмечают не только минусы, но и плюсы, стала ситуация в области прав и свобод, развития демократии; в этом направлении 28% респондентов фиксируют улучшение, а 34% – ухудшение, 20% - Наиболее провальными оказались «нулевые» для морального состояния общества (52% отмечают ухудшение при 14% тех, кто видит улучшение), для ситуации с коррупцией, законностью и правопорядком (49% против 14%), а также социальной сферы: развития здравоохранения, образования и культуры – 51% отмечает ухудшение, 19% – улучшение.

 Всё это говорит о том, что нынешнее поколение россиян анализирует происходившие в стране перемены, сообразуясь отнюдь не только с «толщиной собственного кошелька». Их сегодня волнует не в меньшей, а возможно в большей степени деградация социальной сферы и моральных устоев, особенно властвующей элиты; отсутствие того самого порядка, законности и справедливости, которые были обещаны руководством страны в начале 2000-х гг.

 Число бедных россиян выросло за год на 2,3 млн.

человек. Дело в тенденции. Нищие будут всегда, но когда их число растет, в условиях хорошей конъектуры, высоких цен на нефть и на фоне роста обогащения чиновников и олигархов, то это о многом говорит. В частности о природе и цели нонешней власти.

 www.gazeta.ru/politics/2011/06/29_a_3680037.shtml

 Настроения современных россиян схожи с настроениями в Веймарской республике: все слои общества проникнуты ксенофобией и тоскуют по мощи Советского Союза, следует из работы политологов Высшей школы экономики: фантомная ностальгия по империи обнаружилась даже у детей, родившихся после распада СССР.

 

PS Идёт процесс предкризисного расслоения общества.

У одних безработных угоняют Lexusы, у других нет денег на хлеб.

Середина общества работает за гроши, пытаясь на нескольких работах обогнать инфляцию.

Скоро перегреется котёл ???