Про жизнь хорошую, которая не будет никогда

                             «Будет людям щастье, щастье на века…»
                              (Савецкая песня)
 
          Обращаюсь к тебе, мой немолодой ровесник… Ну, не обязательно ровесник, несколько лет туда-сюда рояля не играют, важно, что поколение одно… Может быть ты, как и я готовишься к выходу на пенсию, а может уже и вышел. И с ностальгией вспоминаешь щастливую жизнь при савецкой власти. И былые мечты о еще более щастливой жизни… Когда наступит коммунизм… И будет нам дадено каждому по потребности… И в квартиры проведут пищепроводы с ближайших пищефабрик… И не будет труда ни умственного, ни физического, а будет творческий… И будут люди давать своим детям имена типа Дар Ветер… А вовсе не Дарт Вейдер
          Тысячи лет лучшие умы человечества думали над тем, как дать всем людям на земле счастье. Вот в школе нас учили: разные там Кампанелла, Фурье, Сен Симон, Оуэн… Теории сочиняли, как людей осчастливить. И эти их теории основоположники «научного коммунизма» называли утопическими…
         А коммунизмов разных в человеческой истории, как выясняется, было не так уж малоВот Энгельс писал, что наиболее древние человеческие сообщества, существовавшие до возникновения классов, можно назвать «примитивным коммунизмом».
        Нынешние, послесавецкие коммунисты пытаются найти корни коммунизма в первохристианских общинах, предлагая термин «христианский коммунизм». Однако вот, некоторые священнослужители считают, что «слова христианский и коммунизм несовместимы по определению. Те, кто этого не понимает, должны читать классиков марксизма, чтобы понять, что коммунизм может быть достигнуть только с упразднением религии как "иллюзорного счастья человечества".
        А попытка построить бесклассовое общество впервые реализовывалась в Персии деятелем по имени Маздак в конце 5-го века н.э. Маздакиты действовали по классическому шариковскому принципу «взять все, да поделить»… Движение их было поддержано правившим в те годы в Персии царем Кавадом. Который очень хотел поделить собственность персидских олигархов.
        Маздакиты предполагали обобществлять не только собственность, а, к примеру, и женщин тоже. Так что вопрос первых послереволюционных лет в России: «А бабы при коммунизме тоже опчие будут?..» вполне уместен. Выступали они под красными знаменами, придумали концентрационные лагеря для исправления несогласных, неисправившихся уничтожали…
        Понятное дело, такое нравилось далеко не всем, началась гражданская война, к власти пришел царь Хосров, который зарыл маздакитов в землю вниз головой...
        Тут я вот чего еще хочу заметить. Никогда негативно не относился к людям, у которых при савецкой власти проблемы с пятым пунктом были. Но.
Вот очень интересный народ… С маздакитами тоже отметились, поддержав тех. Даже поучаствовали. Занявшись реализацией реквизированного имущества. А когда стали в землю зарывать, подхватили манатки и ломанулись на север Каспийского моря. Ну, на территорию сегодняшних Дагестана и Астраханской области. Там и осели… И по сей день диаспора присутствует. Например, певица из Дагестана Жасмин… Она же Сара Львовна Семендуева… Видимо из потомков тех, кто от Хосрова бежал… По недостоверным данным семендуй на иврите- тихое поле.
        На этой территории тогда уже проживали хазары, которые тем не менее пришельцев приняли. А те потихоньку пробрались во власть хазарского каганата. И в течение нескольких веков устраивали веселую жизнь соседям. В том числе славянскому племени вятичей в верховьях Оки. Пока киевский князь Святослав во второй половине десятого века окончательно не «решил хазарский вопрос». Доброе дело они одно таки совершили- не пропустили в седьмом веке арабскую конницу на Восточно-Европейскую равнину. А то быть бы нам мусульманами…
        Да… Вот есть еще такая версия. Царь Кавад в иной транскрипции произносится как Кобадес… Ну, транскрипции в разных языках, понятное дело отличаются… Иешуа, он же Иисус, он же Хесус, он же Джезус… А вот вавилонский царь, которого мы называем Навуходоносором у англосаксов и вовсе Небухаданайзер… Да только внутри русского языка одно и то же имя собственное для разных объектов по разному звучит и/или пишется: страна Мексика и город Мехико, штат Техас и моторное масло Тексако, река (и залив) Гудзон и миссис Хадсон, Томас Гексли и Олдос Хаксли… И т.д.
          И вот версия заключается в том, что «лучший друг детей и физкультурников» взял себе погоняло Коба именно в честь Кавада- Кобадеса. Потому что тот первых коммунистов- маздакитов поддерживал. Ну, в историю Грузии вошел тем, что ее завоевывал и столицу в Тбилиси перенес.
      Хотя, честно говоря, я скептически отношусь ко всяким таким версиям, основанным на фонетическом сходстве. Ведь какая, блинпонимаш, интересная наука история…
На основании сходства звучания или написания самых различных слов в разных языках делаются глубокомысленные исторические выводы… И люди диссертации защищают, кандидатами, профессорами и академиками становятся… Вот, к примеру, версии откуда пошло название «русские»… Кто выводит русов- русских из Старой Руссы близ Ильменя, кто от речушки Рось неподалеку от Киева, кто из норвежского Русенборга… А Гумилев, который Лев, тот и вовсе с острова Рюген в Балтийском море. Какая на фиг разница, руги, русы… В одной букве всего отличие…
        Д-а-а… Мне из всех этих версий, основанных на фонетических сходствах больше всего нравится выдвинутая М.И.Веллером о происхождении доблестного рыцаря Айвенго (Ivanhoe)от русского дружинника Ивана Х..ва…Продолжение http://razdolbaeff.blogspot.com/2012/02/blog-post_8457.html

Источник: http://www.razdalbaev.narod.ru

2
474
1