Вызовы социальной эволюции: правда ли, что предстоящая Сингулярность страшнее ядерной войны?

На модерации Отложенный

     В чём конкретно состоят невидимые угрозы предстоящей в 2015-2035 гг. Сингулярности, ассоциируемые с концом света, с такими вызовами социальной эволюции, которые ранее не возникали в воображении даже самых продвинутых фантастов?

      1. Что есть Сингулярность по определению?

     Сегодня уже ни у кого не вызывает сомнений факт ускоренного развития эволюционных процессов на Земле, рассматриваем ли мы её макроэволюцию за последние 4 млрд. лет или социальную эволюцию Homo sapiens последние 40 тыс. лет. Это ускорение наглядно (графически), обычно, отражают при помощи экспоненты или гиперблы, кривой, которая в декартовой системе координат, начинаясь почти горизонтально относительно оси времени и миллионы лет имея форму, близкую к прямой, потом всё более и более округляется кверху, быстро приближаясь к виду параллели относительно ассимптоты (вертикальной прямой, получившей для данного случая название вертикали Панова-Снукса).

     Чем быстрее происходят эволюционные изменения и, в частности, усложнение всего и вся вокруг нас, тем круче становится экспоненциальная (гиперболическая) кривая, отображающая скорость этих изменений. С чисто математической точки зрения предельная крутизна кривой, до сих пор правильно описывающей ход эволюционных событий на Земле в течение всей её истории, означает быстрое увеличение скорости перемен до бесконечности (бесконечно большой величины), что трудно интерпретировать физически. Эта "бессмыслица" бесконечности имеет научное название "сингулярность".

     Иначе говоря, ожидается, что через 10-20 лет ничего привычного (стабильного) вокруг нас не останется, а будет сплошное, всё возрастающее вихреобразное движение перемен. И вопрос сегодня состоит не в том, хотим ли мы или не хотим жить в таких условиях, а в том, что "Назад, к природе!" или "Спрячемся в скитах Алтая и Сибири!" уже и не получится при всём нашем желании.

     Вопрос состоит в том, как быть, как готовиться к жизни в условиях таких взрывоподобных перемен, которые уже идут?

     Вопрос этот не нов. Одно из древнекитайских проклятий гласит: "Что б вы жили в эпоху перемен!".

     Таким образом, говоря об определении понятия "сингулярность", имеем в виду, что имеется математическое, научное определение сингулярности: математическая сингулярность (особенность) - точка, в которой функция стремится к бесконечности при незначительном изменении аргумента. Имеется и бытовое, древнекитайское, определение сингулярности как проклятия. Между ними можно разместить и другие определения - гравитационная сингулярность, космологическая сингулярность, технологическая сингулярность, сингулярность в биологии, в физике и т.д.

     Здесь, в теме мы ограничиваемся рассмотрением сингулярности в пределах социальной эволюции, а если ещё точнее, то ближе к древнекитайскому смыслу - что значат нынешние перемены, наша эпоха перемен, для совремённого человека и как готовить молодое поколение, наших детей и внуков, к жизни в условиях перемен, которых им не избежать?

 

     2. О сингулярности чуть больше, чем в определении понятия.

     О каких быстроменяющихся событиях вокруг нас идёт речь? Не вникая глубоко в терминологию специальных наук и эзотерики (макроэволюция, трансгуманизм, тринитаризм и т.п.), можно принять к рассмотрению такие видимые вокруг нас процессы как рост народонаселения, взрывной рост потребления энергии и иных ресурсов, рост количества изобретений, инноваций, рост мощности вычислительной техники и успехи информатики.

     Особенно впечатляет рост количества информации, которой оперирует человечество и которая непосредственно связана с мощностью сознания человечества как целостности. Если в средние века удвоение объема информации происходило за несколько столетий, на рубеже XIX-XX ст.ст. - за несколько десятилетий, то уже к концу XX ст. - мы слышим о 5-6 годах, а сегодня - о 4-5 годах, а в отдельных областях человеческой деятельности - о 1,5 2 годах. А чего стоит расшифровка человеческого генома и распространение Интернета? Ведь Интернет предоставил нам видеосвязь с любой точкой Земли и неограниченный доступ к информации!

     Первой книгой, которую надо прочесть каждому, кто интересуется вызовами социальной эволюции, мы бы рекомендовали "Шок будущего" Э. Тоффлера (1970), изданную в России с большим опозданием, в 2002 году. Далее - книгу "Кризис планетарного цикла "Универсальной истории" " учёного-физика из НИИЯФ МГУ А.Д. Панова (2007), статью В. Винджа "Технологическая сингулярность" (2004) и т.д. И конечно же без сайта http://spkurdyumov.narod.ru тут не обойтись.

 

     3. Сингулярность - это уже факт, и факт более, чем серьёзный!

     Интрига, фантастика, чудо, вызывающее беспокойство, необычность и своеобразие нынешнего времени состоят в том, что этот пугающий учёных (и невидимый для обыденного сознания) поворот кривой эволюционного процесса в вертикаль произойдёт уже в ближайшие два-три десятилетия. И это не выдумка эстрадных юмористов, а вполне строгий вывод рациональной науки. Большинство учёных прогнозируют сингулярность на 2015-2035 гг.

     Почему вывод о таком "конце света" можно считать строго научным?

Ответ прост. Потом, что вся предыдущая эволюция живой и неживой природы строго соответствует закону, отображаемому графиком экспоненты. Известно также, что все направленные процессы в Природе имеют ту или иную меру инерционности. Следовательно, кривую, которая правильно описывала ход событий в течение сотен миллионов лет, вполне позволительно продолжить (экстраполировать) на несколько десятилетий нашего ближайшего будущего.

 

     4. Что же мы хотим иметь в итоге обсуждения?

     Возникает вопрос: как интерпретировать эту экстраполяционную вертикаль (Сингулярность) событиями ближайшего будущего и какими событиями? И что делать человеку, имеющему детей? - Ответа нет.

     Нет однозначного ответа. Однако кое-что уже можно сделать. Во-первых, мы можем собрать, зафиксировать и классифицировать факты быстрых перемен в тех или иных областях человеческой деятельности и психологическую (эмоциональнцю и сознательную) реакцию на них. Затем проверить их на соответствие имеющимся гипотезам. Например, заслуживающими наибольшего внимания являются: гипотеза рождения нового живого организма на Земле - организма-симбиоза человека с нанотехникой (встроенными микрочипами и т.п.) и "гипотеза Геи" (целостного организма Земли с гео- и биосферой). Эти гипотезы предлагают модели, удовлетворяющие  требованиям адекватности, т.е. такие, которые уже могут как-то прогнозировать будущее. И обсуждать их уже можно часами.

     Нас же интересуют здесь, в теме, более "приземлённые" проблемные вопросы. Уже вполне очевидно. что биология человека практически не изменяется. И как он может реагировать на перемены? Уже ясно, что реагировать человек может, обходя биологические ограничения своего организма, лишь специализацией и кооперацией  в сообществе себе подобных, то есть образуя новый живой организм - сообщество людей. И далее, образуя в процессе глобализации ещё более сложный и совершенный новый живой организм - Общество (Цивилизацию) Земли.

     Сегодня люди уже становятся специализированными клетками нового живого организма - Общества Земли, а страны (группы стран) - специализированными органами, аналогами (подобием) биологических органов. Одни страны (США, например), привлекая умы со всего мира, становятся Мозгом, другие станут Печенью, Лёгкими, Почками, мышцами продуктивной "кисти руки" и т.п. А кто-то станет CLOACA - очень нужным органом.

     И эти процессы рождения нового целостного живого организма на Земле уже на виду, они очевидны, достаточно посмотреть на процессы миграции людей, кто-куда-зачем едет. И если не будем реагировать на эти процессы адекватно, то что будем иметь в результате "здесь, теперь и завтра"? В какой ситуации окажутся наши дети и внуки?

***

     (Вспоминаю, как в начале "горбачёвской" перестройки провожал я сына на учёбу в Харьковский университет (радиофизический факультет). - Учись, сын. Обрати внимание на то и то. И я знаю в каком НИИ и над какими интересными проблемами ты будешь работать. Будет у тебя и квартира, и средства на содержание семьи, отдых и  воспитание детей. В общем, на ближайшие семь-восемь лет жизнь просматривается. Правда, в стране какая-то перестройка непонятная начинается. Ну ничего, пока ты будешь учиться, всё стабилизируется, "бардачок" этот закончится

     ...Прошло пять лет. Сын приезжает домой и небрежно бросает диплом на стол. - Па, ты говорил, что "бардак" закончится. Но он, как видно, всё ещё начинается... Государства СССР нет, работы нет, специалисты по обнаружению, распознаванию слабых радиосигналов и их цифровой обработке Украине уже не нужны, направления на работу молодому специалисту-выпускнику ранее престижного факультета престижного университета нет...).

***

     Так что, разговоры о конце света имеют под собой серьёзные основания. "Неуправляемая цепная реакция быстрых перемен вскоре начнёт развиваться по экспоненте без всякой надежды на контроль над ситуацией" - так пишут сегодня люди, размышляющие о будущем. И нам становится понятно, почему предстоящая Сингулярность может стать страшнее ядерной войны. Ведь ядерная война - это всего лишь возможная часть Сигулярности, маленькая часть большого целого.

     Что касается надежды на контроль, сознательный волевой (а не эмоциональный инстинктивный) контроль над ситуацией, то мнения разделились. Одни считают, что будет так, другие - наоборот. Одни, глядя на "бардак" общественной жизни вокруг себя - с одной стороны, торжество инстинкта эгоизма, бандитизм, коррупцию,  высокомерное кривляние жён, дочек и сыновей "новоиспечённых" олигархов на экранах ТК, хвастающих висящими на них обновками и драгметаллами миллионной стоимости (см. "Раскошная жизнь", "Светская жизнь" на ТК "1+1" в Украине), а с другой стороны, стадность и холуйство биобыдломассы, тоже инстинктивные,  - считают так, другие - не так. Остается оптимистично верить, что человек уже способен сознательно влиять на ход своей эволюции.

     А как вы считаете, уважаемые гайдпарковцы? Какие проявления Сингулярности вы уже наблюдаете возле и вокруг себя? И есть ли надежда на контроль человеком этих процессов? Хотелось бы иметь перед собой как можно больше оптимистических аргументов.