ЦАХАЛ успешно испытал новый снаряд, не имеющий аналогов в мире

На модерации Отложенный

ЦАХАЛ провел успешные испытания нового осколочно-фугасного снаряда M339 "Каланит", предназначенного для борьбы с "истребителями танков". По мнению специалистов, этот снаряд не имеет аналогов в мире.

 

В ходе испытаний, фрагменты которых были показаны в эфире 10 канала ИТВ, видно, как "каланит", выпущенный из танка, легко пробивает стену из толстого бетона и эффективно уничтожает живую силу противника. Ожидается, что первыми новое оружие получат бронетанковые подразделения, дислоцированные на севере Израиля и в районе сектора Газы.

Разработан усовершенствованный снаряд концерном "Таасия цваит" на основе боевого опыта, полученного во время Второй Ливанской войны 2006 года и последующих операций ЦАХАЛа.

"Каланит" будет устанавливаться на танках "Меркава" третьей и четвертой модификаций, а других бронемашинах, оснащенных 120-миллиметровыми гладкоствольными пушками.

 

Взрыватель танкового снаряда программируется после попадания снаряда с зарядную камеру, что позволяет экипажу танка увеличить боевую эффективность его применения в различных боевых сценариях: при стрельбе по фортификационным сооружениям, жилым постройкам, легким бронеавтомобилям, а также по танкам и пехоте.

 

Специалисты отмечают и универсальность нового снаряда, который может эффективно применяться против большого числа целей. Но главная его задача – обеспечить безопасность танковых экипажей.