Россия признала незаконным решение израильского правительства

На модерации Отложенный

Российский МИД вновь подверг критике планы израильского правительства по строительству в Восточном Иерусалиме. В заявлении, опубликованном на сайте ведомства от имени официального представителя министерства иностранных дел РФ Александра Лукашевича, утверждается, что "решение правительства Израиля утвердить строительство новых жилых объектов в Восточном Иерусалиме усугубляет взрывоопасную ситуацию в ближневосточном урегулировании.

 

По словам Лукашевича, подобные решения "не могут не вызывать серьезной озабоченности и осуждения", так как "являются незаконными и идут вразрез с усилиями мирового сообщества, в первую очередь "квартета" международных посредников, направленными на нахождение взаимоприемлемой основы для возобновления палестино-израильских переговоров".

Представитель российского МИДа выразил надежду, что "израильская сторона пересмотрит эти планы".

Он также призвал палестинцев и израильтян "воздерживаться от односторонних шагов, нагнетающих дополнительную напряженность и препятствующих поиску путей выхода из сложившейся ситуации".

Напомним, что это уже второе за минувшее неделю заявление российского МИДа по поводу намерений Израиля построить 1600 квартир в Иерусалиме. Ранее в обнародованном МИД РФ сообщении для прессы "О поселенческой активности Израиля на палестинских территориях" отмечалось, что Москва рассматривает израильскую поселенческую деятельность как "попытку сформировать на местности новые реалии и предопределить результаты палестино-израильских переговоров об окончательном статусе". Квартал Хар-Хома при этом называется еврейским поселением.