Положение ПА с повышением статуса ухудшится

На модерации Отложенный

Дани Аялон настаивает, что «это день исторического поражения для палестинцев»


Повышение статуса Палестинской автономии до государства-наблюдателя в Организации Объединенных Наций принесет ПА лишь новые проблемы. Решение ООН, в любом случае, не повлечет за собой никаких изменений. Оно не будет способствовать созданию палестинского государства.

Заместитель министра иностранных дел Израиля Дани Аялон заявил, что «это день исторического поражения для палестинцев». Аялон назвал Аббаса «дипломатическим террористом».

Министр иностранных дел Авигдор Либерман пообещал «эффективный и чувствительный» ответ палестинцам, обратившимся в ООН за признанием государственности, в обход переговорного процесса с Израилем.

Надо полагать, ПА теперь столкнется с пересмотром практики сбора налогов и пошлин.

РИА «Новости» цитируют следующие слова Либермана: «Могу заверить, что наша реакция будет очень эффективной.

Она не должна быть громогласной.  Не в наших интересах и привычках сотрясать воздух кулаками. Нужно действовать без лишнего шума, но эффективно»

«Следуя тем обязательствам, которые мы взяли на международной арене, мы можем предпринять целый ряд шагов. Не хочу вдаваться в подробности, но я уверен, что они будут очень и очень чувствительными», - пообещал Либерман.

И еще одна цитата из сказанного Либерманом: «Ничего не меняется. Все наши поселения будут продолжать развиваться. Армия обороны Израиля действует абсолютно без всяких ограничений и будет действовать так дальше — только в соответствии с нашими национальными интересами».

В полночь по израильскому времени состоялось голосование - 138 - "за", 9 - "против", 46 - "воздержались"