Опрос: Беннет взял верх над Нетаньяху

На модерации Отложенный
В недавнем публичном конфликте между премьер-министром и министром экономики большинство израильтян оказались на стороне Беннета
 

 

Беннет и Нетаньяху
Беннет и Нетаньяху
Flash 90

Канал Кнессета обнародовал в понедельник результаты опроса, проведенные по следам публичного конфликта между премьер-министром Биньямином Нетаньяху и министром экономики Нафтали Беннетом.

37% израильтян считают обоснованными претензии Беннета к Нетаньяху в связи с планами премьер-министра отдать поселения с десятками тысяч евреев под палестинскую власть. При этом только 24% считают, что данное предложение Нетаньяху было просто тактикой в переговорах.

Следует напомнить, что Беннет за критику оказался под угрозой увольнения. Кризис сошел на нет лишь после того, как министр экономики принес премьер-министру свои извинения.

На вопрос, кто был прав, 34% опрошенных заявили что Беннетт, в то время как 33% - Нетаньяху.  7% сказали, что никто. Среди членов «Бейт ха-Иегуди» 77%  проголосовали за правоту Беннета.

Три четверти членов «Бейт ха-Иегуди» и 30% всех избирателей отметили, что Беннет – хороший лидер. 3% и 37% соответственно дали ему плохие оценки. 

Из всех избирателей, проголосовавших за «Бейт ха-Иегуди», 80% сказали, что они по-прежнему удовлетворены своим выбором и только 7% сожалеют, что проголосовали за эту партию.  55% избирателей заявили, что они выбрали «Бейт ха-Иегуди» за ее позицию в вопросе еврейских поселений в Иудее и Самарии. 35%  отдали предпочтение «Бейт ха-Иегуди» в соответствии со своей религиозной ориентацией.

Как показал опрос, если бы выборы проходили сегодня, «Ликуд-НДИ» получил бы 30 мест в Кнессете, «Авода» - 19, «Бейт ха-Иегуди» - 16, «Еш Атид» - 13, МЕРЕЦ – 11, ШАС - 9, «Яадут ха Тора» - 6, «Ха-Тнуа» - 5, арабские партии – суммарно 13.