«Объект 911»: таинственно и надежно

На модерации Отложенный

ЦАХАЛ планирует построить огромный пятиуровневый подземный бункер под Тель-Авивом.


На базе ВВС близ Тель-Авива планируется строительство пятиуровневого подземного комплекса для Армии обороны Израиля. Контроль за возведением объекта будут осуществлять инженерные войска США. На строительство военного комплекса, который в Пентагоне называют «Объект 911»  уйдет два года и  100 миллионов долларов, сообщает Washington Post.

На первом этаже данного подземного объекта будут находиться учебные комнаты, на третьем - лекционный зал и различные лаборатории. Помещения будут оборудованы ударопрочными дверями, а также специальной защитой от неионизирующих излучений и прочими мерами безопасности. Площадь каждого из первых трех подземных этажей должна составить около 41 тысячи квадратных футов.

Данный объект будет оборудован одним-единственным входом для сотрудников, а также дополнительными входами для грузовиков. Охрана будет возложена на «израильских граждан, имеющих опыт службы в израильских военно-воздушных войсках».

К участию в конкурсе на реализацию этого проекта допускаются исключительно строительные фирмы и специалисты из США, Канады, стран Западной Европы, Польши, Молдовы, Таиланда, Филиппин, Венесуэлы, Румынии и Китая.

На любые работы, связанные со строительством этого объекта, категорически запрещено нанимать палестинцев, сообщает Kursor.

«Объект 911» является последним из объектов, которые американские военные возведут для ЦАХАЛа в рамках программ зарубежных военных продаж.  Подписав при посредничестве США с Палестинской автономией «Меморандум Уай-Ривер» в 1998 году, Израиль получил от американцев новые военные объекты на общую сумму в 500 миллионов долларов. Среди них - три базы, где могут разместиться 20 тысяч военнослужащих, новая взлетно-посадочная полоса длиной в 2,5 км, около 100 новых зданий и 10 км нового дорожного покрытия. На счету американских военных инженеров и строителей многочисленные подземные укрытия для израильских истребителей, места для хранения ядерного оружия, командные центры, тренировочные базы, разведцентры и тренажеры.

«Объект 911» станет одним из самых крупных проектов из этой серии. Главные цели нового военного объекта Пентагоном не разглашаются с  отметкой на то, что об этом уполномочены говорить исключительно представители израильского оборонного ведомства.