Хиллари Клинтон: решение Генассамблеи ООН создаст препятствия на пути к миру

Канцелярия главы правительства Биньямина Нетанияху заявляет, что голосование в ООН «не имеет никакого практического значения», но «обратившись в ООН, ПА нарушила соглашение с Израилем, и Израиль будет действовать соответственно».

Министр иностранных дел Авигдор Либерман заявил, что речь Абу Мазена в ООН окончательно доказала, что он враг и не хочет мира.

Выступая с трибуны ООН, Абу Мазен заявил, что признание независимости палестинского государства в границах 1967 года — «последний шанс спасти вариант двух государств». Он обвинил Израиль в агрессии, оккупации и совершении военных преступлений.

Посол Израиля в ООН Дан Просор заявил, что «никакое решение ООН не может разорвать историческую связь народа Израиля с землей Израиля». Он обвинил Абу Мазена в искажении исторической правды и напомнил, что Израиль с готовностью заключил мир с Египтом и Иорданией, когда главы этих государств искренне протянули руку мира. 

Просор заявил, что Израиль всегда стремился и стремится к миру, но резолюция, за которую голосует ООН, не поможет установлению мира — как раз наоборот, она «подорвет мир».



Два года назад, когда правительство Биньямина Нетанияху отказалось продлить мораторий на строительство в поселениях на территории Иудеи и Самарии, Абу Мазен заявил, что срыв мирных переговоров вынуждает палестинцев напрамую обратиться в ООН через голову Израиля. Получить полное членство в ООН Абу Мазен не может: такое решение может принять лишь Совбез, а он не в силах преодолеть вето США.

Накануне голосования ООН представители ПА пообещали, что в течение полугода не станут обращаться в Гаагский суд с жалобами на «военные преступления» Израиля.

Источник: http://www.newsru.co.il/mideast/30nov2012/un_601.html

4
549
3