Израиль: возраст выхода на пенсию женщин поднимут до 67 лет

На модерации Отложенный

По сообщению израильского делового издания Мамон, канцелярия премьер –министра разрабатывает амбициозный план комплексных социально-экономических реформ. 

Новое правительство собирается субсидировать строительство 50 тысяч квартир, открыть курсы повышения квалификации и изучения языков для религиозного и арабского секторов и сделать прозрачными статьи расходов бюджета, которые до последнего времени были секретными. 

По сообщению Мамон, канцелярия премьер-министра работает над проектами указанных нововведений "день и ночь, 24 часа в сутки". 

Нетаниягу и его партнеры не хотят , ради финансирования достижения поставленных- целей, идти по протоптанной дорожке увеличения акцизов на бензин, сигареты, повышения НДС и налогов на компании. Тем не менее, государству на осуществление разнообразных программ необходимы денежные средства, и потому принято концептуальное решение о сокращении государственных расходов. 

Сокращения намерены добиться путем повышения возраста выхода на пенсию – для женщин до 67 лет, для мужчин – до 68. 

Кроме того, будут ликвидированы шесть министерств: министерство стратегического планирования, министерство по делам секретных служб, министерство по делам пенсионеров, министерство по улучшению связей с общественностью, министерство по делам молодежи и женщин.

Функции министерства связи будут переданы управлению телевидения и радиовещания. 

Министерство промышленности объединят с министерством туризма, министерство науки объединят с министерством образования, министерство по религиозным делам станет управлением в канцелярии премьер-министра. 

Будут заморожены добавки к зарплате работников госсектора. Правительство будет действовать согласно "формуле Нетаниягу", по которой частный сектор должен быть "жирным", а государственный сектор – "худым"