Израиль позволил Турции строить больницу в Газе

На модерации Отложенный

Израиль дал разрешение Турции доставлять строительные материалы в Сектор Газа для строительства финансируемой Турцией больницы на прибрежной территории, сообщает в понедельник турецкая газета Хурриет. 

Израильское правительство дало разрешение на ввоз в начале месяца после изучения списка материалов, которые Турция просила импортировать в сектор Газа. Этот жест со стороны Израиля является проявлением доброжелательности по отношению к Турции, сообщает газета. 

По проекту, это будет крупнейший медицинский центр в секторе с современным оборудованием, рассчитанный на 150 мест. 

В дополнение к служению в качестве жеста доброжелательности к Анкаре, израильское движение было также описано как часть смягчения Израилем блокады Сектора Газа после операции ”Облачный столп”. 

Представители МИД Турции заявили также, что согласие израильских властей на поставку гуманитарной помощи в сектор Газы не следует рассматривать, как восстановление двусторонних отношений между Анкарой и Иерусалимом, резко ухудшившихся после перехвата "флотилии свободы" в 2010 году. 

Хурриет процитировал дипломатические источники Анкары с сообщением, что выборы Кнессета 22 января в Израиле могут обеспечить новую возможность улучшить отношения между странами. 

“Хотя я не хочу казаться слишком оптимистическим по согласованию между этими двумя странами, я вижу удобный момент в свете результатов выборов”, - сообщили источники на условиях анонимности. 

Согласно докладу, больница будет введена в эксплуатацию до конца года.

На открытие приедет премьер-министр Турции Тайип Эрдоган.