Грязные районы Израиля превратятся в парки

На модерации Отложенный

Премьер-министр Биньямин Нетаниягу посадил первые деревья в парке Аялон, разбитом на месте бывшей мусорной свалки Хирия, – по случаю отмечаемого сегодня "нового года деревьев" – Ту би-Шват (15 число месяца Шват). "Этот парк будет одним из крупнейших экологических парков мира", – цитирует главу правительство агентство NRG.

 

Нетаниягу посетил место будущего парка вместе с министром экологии Гиладом Эрданом. Он пообещал основать в разных районах Израиля другие экологические парки, наподобие парка Аялон. "Мы организует на севере парк Ха-Кишон, а на юге – парк Нахаль Беэр-Шева", – пообещал глава правительства. Сейчас ха-Кишон и Нахаль Беэр-Шева - экологически неблагополучные районы.

 

Мусорная свалка Хирия открылась для посещения в 2001 году и быстро стала популярным туристическим объектом.

В 2005 году ее посетили 40 тыс. израильтян. В последующие годы интерес к холму лишь рос. Мусорный курган – высочайшая точка на топографической карте Гуш-Дана. Со временем на территории Хирии появились экскурсионный центр и конференц-зал.

 

Гигантский парк Аялон раскинется на территории между рекой Аялон, шоссе номер 4 и кварталом Ха-Тиква. Его площадь составит 7000 дунамов (700 га), а знаменитая свалка Хирия станет главной достопримечательностью в центре парка. Часть парка, расположенная непосредственно на горе, будет носить имя Ариэля Шарона.

 

В ноябре 2010 года сообщалось об идее установить на Хирии ритуальный светильник (хакукию) высотой 55 метров, шириной 50 метров и весом в 2 тонны, способный одновременно вместить 90 тысяч свечей.