Экс-глава "Натива": "Мы обманули "русских" евреев, чтобы они не уехали в США"

На модерации Отложенный

 

Газета "Едиот Ахронот" публикует сегодня анонс интервью с Яаковом Кедми, бывшим главой службы "Натив", отвечавшей за связь с еврейскими диаспорами СССР и стран Восточной Европы.

- Яаков Кедми не боится стать врагом миллиона репатриантов. Интервью NEWSru.co.il

В интервью, в заголовок которого вынесена фраза "Мы обманули миллион "русских", Кедми рассказывает о методах работы "Натива" во времена подготовки к Большой Алие из СССР.

По словам Кедми, Израиль сделал выводы из волны репатриации середины 70-х годов, когда многие евреи, покинув СССР, не добирались до Израиля, а иммигрировали в США, не последнюю очередь – благодаря деятельности американских еврейских организаций, таких, как Joint.

Чтобы предотвратить это явление, "Натив" организовал в Венгрии и Румынии, через которые шла первая волна репатриации, перевалочные лагеря, из которых можно было попасть только в Израиль. Соответствующие соглашения были достигнуты с Чаушеску и румынской "Секуритате", которые должны были получить за помощь в репатриации евреев в Израиль 100 миллионов долларов. Схожее соглашение было достигнуто с венгерскими властями.

Данная схема была утверждена премьер-министром Израиля Ицхаком Шамиром. По утверждению Кедми, если бы не "Натив", миллионная "русская" община Израиля уехала бы в США практически в полном составе.

Полностью интервью с Кедми, посвященное выходу в свет его книги "Забытые войны" ("Мелхамот Авудот"), в которой рассказывается о работе "Натива", будет опубликовано в ближайшую пятницу в приложении "7 Ямим" газеты "Едиот Ахронот".