Давайте бороться с коррупцией

Коррупция - зло. Это понимает каждый. Власть непрыровно об этом вещает. Нам постоянно втюхавается, то что в стране идет борьба с коррупцией. Нередко показывают по телеканалам задержания чиновников различного уровня, суды над ними и очень часто смешное наказание над ними. Судя по сообщениям здесь в ГП, на других порталах люди давно все понимают - ВЛАСТЬ давно проворовалась. Президент вот даже увольнение Лужкова связывает с коррупцией в Москве. Но ведь очевидно, то что творится в федеральных органах власти и на местах мало отличается от ситуации в Москве. Различные оценки объема коррупции в России просто ошеломляют.

Президент тут все говорит о декларациях чиновников, что они должны проверяться. Вот даже генерала уволил за это. Вопрос : Уволил, а дальше, что? Ушел на пенсию, как и Лужков. Причем среднестатичтический российский пенсионер, который голосовал за эту власть, когда узнает о размере этих пенсий из СМИ впадает в анабиоз, т.к. в его голове плохо укладываются эти цифры.

Теперь, как говорится по существу. Что мы можем сделать, что бы как то повлиять на сложившуюся ситуацию? Может быть я наивен, но считаю, что мы живем в стране хоть и с плохой , но демократией.

Выборы. Да в этом году парламентские выборы. Нам будут обещать, что примут новые законы по борьбе с коррупцией, заставят работать старые, и т.д. и т.п., как говорится бла-бла-бла..... Наобещать наобещают, но дума с 2003 года впринципе по своему партийному составу у нас стабильная, да и лица все знакомы. Но коррупция растет.

Я в причинах безуспешной борьбы с коррупцией вижу её борьбы несистемность, а коррупция это система и система хорошо организованная, поэтому и борьба должна быть четко систематизирована.

Все те мероприятия, которые проводятся они разрозненны, несистематизированы, и зачастую это полумеры.

Например: Возьмем те же декларации чиновников и членов их семей. Ну читал я эти декларации, дак после этого у меня сложилось впечатление, что нами управляют альфонсы. Добытчики в семьях наших чиновников жены и дети, но никто не задается вопросом откуда состояние, то у детей и жен появилось.

Коррупция это не только взятки, это же и различные схемы откатов и распилов при распределении различных бюджетов.

Кроме чиновников есть еще правоохранительные органы. Все говорят зарплаты там низкие, а вы гляньте на каких авто разъезжает милицейское начальство и члены их семей.

Все, что написано скорее всего не для ни кого не секрет. Все это нам известно, многие дискутируют на эту тему.

Я предлагаю в рамках сообщества "Все упирается в коррупцию" сделать следующие. Давайте разработаем так сказать план мероприятий по борьбе с коррупцией в России.

Цели этой работы:

-привлечь к работе над проектом инициативных граждан, которым не безразлична эта проблема и которые хотят внести свой вклад в борьбу с коррупцией.

- сформулировать предложение в виде законопроекта.

- разослать его тем, кто обладает правом законадательной инициативы.

-привлеч к нашей работе общественное внимание, через интернет и СМИ.

Кто то может скажет, что это сизифоф труд, но я так не считаю. Как говорится под лежачий камень вода не течет. Можно сколько угодно говорить и обсуждать эту тему, а воз и ныне там. Давайте выработаем полноценный механизм борьбы с коррупцией и так сказать на блюдечке с голубой каёмочкой принесем во власть, раз сама власть не в состоянии его выработать.

218
2641
94