"Кто что заслужит, тот то и получит"

На модерации Отложенный

Вчера, 13 апреля, в Туле по благословению митрополита Тульского и Белевского Алексия открылась выставка "Стояние Зои в городе Куйбышева", посвященная чуду сохранения веры в России в годы тотального советского атеизма 50-60 гг. прошлого века. В экспозиции выставки были представлены уникальные религиозные и атеистические артефакты "хрущевского" времени, неизвестные свидетельства о чуде "стояния Зои" в Куйбышеве в 1956 году. В режиме нон-стоп в рамках выставки прошел показ документального фильма "Стояние Зои" (режиссер Владимир Осипов, телекомпания "35мм", Самара, 2000 г.) и демонстрация художественного фильма "Чудо" (режиссер А.А.Прошкин, 2009 г. компания "Централпартнершип"), признанного лучшим христианским фильмом 2009 г. по версии фестиваля "Радонеж". Предполагается, что выставка продлится до лета, сообщает Миссионерский отдел Тульской епархии.

В свою очередь, нельзя не заметить, что открытие выставки в Туле удивительным образом совпало в печальными событиями в Екатеринбурге, где молодой детутат-богоборец Леонид Волков собрал митинг протеста против восстановления на центральной площади города Екатерининского горного собора. Обезумевшая толпа во время митинга выкрикивала богохульные лозунги и держала в руках плакаты: "Плохая новость: Бога нет. Хорошая новость: Бог нам не нужен", "Бога нет. Больше не волнуйтесь и наслаждайтесь жизнью" и т.п. При этом многие горожане были введены в заблуждение праздничным оформлением акции и спокойно гуляли с детьми по площади, в то время, как г-н Волков выкрикивал свои претензии к Русской Православной Церкви.

"К сожалению, у нас так укоренилось, что в обществе еще остались богоборческие тенденции. Но нужно помнить: всех людей, кто боролся против Церкви, Господь отметил – ни один человек, который противился Богу, не скончался своей смертью, – предупреждал накануне митинга горожан архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий. – Мы говорим, что противиться Богу есть очень опасно для самого человека, рано или поздно Господь пошлет ему вразумление, наказание. Это наказание Божие передается на протяжении семи поколений. Люди будут мучиться, иметь неприятности в течение очень долгого времени… Не вразумились, не научились на горьком опыте, всё продолжаем быть богоборцами.

Ну что ж, кто что заслужит, тот то и получит".
История о "Стоянии Зои" лучшее доказательство слов владыки. И как знать, может быть тульская выставка сможет вразумить хоть кого-то из тех, кто забывает простую прописную истину, что "страшно впасть в руки Бога Живаго".

История с Зоей случилась в Рождественский пост, накануне нового 1956 года. В одном из небольших деревянных домов молоденькая работница трубочного завода Зоя справляла новогоднюю вечеринку в кругу своих друзей. Верующая мать Зои, просила дочь не устраивать вечеринки, но та настояла на своем. Вечером мать ушла в церковь помолиться. Все гости собрались, а Зоин жених по имени Николай еще не пришел. Молодежь веселилась, пили вино, танцевали по парам. А жениха Зои все не было. Когда девушки и молодые люди соединились в пары, а Зоя осталась одна, с досады она взяла образ святителя Николая Чудотворца и сказала: "Нет моего Николая – потанцую со святым Николой". Все бросились отговаривать ее, говорили, что это грех. Но Зоя на это ответила: "Если Бог есть, пусть меня накажет", – и кинулась в круговую, держа Николая Угодника как кавалера. Прошла два круга и, к ужасу собравшихся, окаменела с иконой в руках. Так веселье обратилось в ужас.

Весть об этом чуде быстро разнеслась по городу, многие приходили посмотреть Зоино стояние. Так Зоя простояла 4 месяца, до самой Пасхи. В ночь на Светлое Христово Воскресение Зоя громко взывала: "Молитесь! Страшно, земля горит! Весь мир в грехах гибнет! Молитесь!" С этого времени она стала оживать, в мускулах появилась мягкость, жизненность. Ее уложили в постель, но она продолжала взывать и просить всех молиться о мире, гибнущем во грехах, и о земле, горящей в беззакониях. Молитвами святителя Николая, Господь помиловал ее, принял ее покаяние и простил ее грехи. Все случившееся настолько поразило жителей Куйбышева и его окрестностей, что множество людей обратилось к вере. Многие спешили в церковь с покаянием, некрещеные крестились, не носившие креста стали его носить.