С.Шойгу: Пришло время показать, на что мы способны

На модерации Отложенный

Глава МЧС Сергей Шойгу, избранный на пост губернатора Московской области, в интервью газете "Коммерсантъ" рассказал о своем видении плана по развитию Сибири и Дальнего Востока, одним из авторов которого он является.

По мнению С.Шойгу, "пришло времени нашему поколению показать, на что мы способны". "Сейчас сложился уникальный исторический момент для развития Восточной Сибири и Дальнего Востока. К российским восточным границам смещается центр мировой экономической активности, ведь за последние десять лет доля государств Азии в мировом ВВП выросла с 16 до 25%. И, используя этот растущий азиатский спрос, мы могли бы развить наши сибирские регионы и Дальний Восток".

Начать глава МЧС предлагает с решения транспортного вопроса – строительства железнодорожных веток, создания новых портов, развития региональной авиации: "У нас здесь границ нет, таможен нет, но вырастают города, выросло целое поколение людей, которые, живя на севере Красноярского края, в Эвенкии, на Таймыре, ни разу не бывали в Красноярске, уже не говорю про Москву".

"Еще одна большая программа — это энергетика. Надо создавать новые энергетические мощности. Гидропотенциал Сибири сейчас используется на 20%, в то время как в развитых странах этот показатель достигает 80%. Сибири нужны новые мощные экологичные ГЭС", - считает министр.

Помимо корпорации по развитию региона должны быть созданы, по мнению С.Шойгу, банк, фонд, центр стратегических разработок. "Если рассматривать корпорацию в том виде, в котором мы ее видим, то это больше двух десятков площадок. По масштабам таких же, как олимпийская площадка в Сочи".

Напомним, на прошлой неделе в СМИ появился проект создания корпорации по развитию Восточной Сибири и Дальнего Востока, который был весьма неоднозначно оценен экспертами. Так, появились оценки, что корпорация будет нежизнеспособна и лишь усилит центробежные тенденции в стране.