Программу финансирования Северного Кавказа урезали в 8 раз

Программа включает в себя развитие социальной инфраструктуры и экономики.

Бюджетные расходы на программу по развитию Северо-Кавказского федерального округа до 2025 года составят 316,4 млрд рублей, пишет газета «Известия». 

Запланированное финансирование оказалось в восемь раз меньше запланированного Министерством регионального развития в 2011 году (2,6 трлн рублей) и на 268 млрд рублей меньше показателя, прописанного в проекте.

  

«Дело в том, что непонятно – коррупция – это политический подтекст или экономический? Коррупция – это и экономика, и политика одновременно. Действительно, нареканий к освоению средств на Северном Кавказе довольно много. Коррупционная составляющая в северокавказских регионах большая, поэтому это было главной причиной. Сам факт коррумпированности северокавказских чиновников является фактором политическим. Коррупция – это многогранное явление. Ее нельзя отнести только к экономики, или только к политики, потому что она тут же дает метастазы в сферу политику, в сферу общественного доверия и так далее. Одна из главных причин сокращения – это коррупционные схемы в освоение средств», - комментирует для Финам FM гендиректор Центра политической конъюнктуры Сергей Михеев.

  Кавказ
 
«Сокращение программы финансирования Кавказа в восемь раз с первого взгляда покажется, что это какая-то драконовская мера, и она направлена на такие вещи, как уменьшение дотаций государственным чиновникам, зарплаты и так далее. Однако, это не так. Сокращение программы связано с огромной коррупцией, которая существует в Северном Кавказе. Через превышенное финансирование чиновники получали большие откаты, деньги обналичивались и уходили в офшоры. Эти скандалы не раз появлялись в печати. Я думаю, именно с этим связано решение о сокращении финансирования. Оно являлось избыточном. Оно лоббировалось для того, чтобы эти деньги уходили в карманы чиновников, уводились в офшоры и были большие финансовые злоупотребления», - рассуждает независимый политолог, бывший заместитель пресс-службы Союза грузин в России Игорь Гвритишвили.
Запланированное финансирование программы в восемь раз меньше изначально запланированного Минрегионом в 2011 году (2,6 триллиона рублей) и на 268 миллиардов рублей 

  

Источник: http://finam.info/news/programmu-finansirovaniya-severnogo-kavkaza-urezali-v-8-raz/

2
382
4