Признание генерала армии США: "Захватить 7 стран за 5 лет"

Знакомьтесь — Уэсли Кэнн Кларк, генерал армии США (в отставке), командовавший вооруженными силами НАТО в Европе с 1997 по 2000 годы. Данную речь он произнес 2 марта 2007 года в интервью известной американской журналистке Эми Гудман, ведущей и основательнице программы “Демократия, сейчас!”

 

“Прошло дней 10 после 11 сентября. Я был в Пентагоне, встречался с Рамсфельдом и Полом Вульфовицем. Спустился вниз, повидаться со своими бывшими сотрудниками. Один генерал позвал меня: “сэр, нам надо поговорить, зайдите на минутку…”. Я не хотел отнимать его время, но он сказал: “Нет, нет, не беспокойтесь!”. И он сообщил мне: “Мы приняли решение… Мы начинаем войну с Ираком!”. Это было где-то в 20-х числах сентября. Я говорю: “Мы собираемся воевать с Ираком… но почему”?


Он сказал: “Я не знаю!”. Он сказал: “Я думаю… они знают, что делают…”. Я поинтересовался: “Может обнаружена связь Саддама с Аль-Каидой?”. Он сказал: “Нет, нет, ничего нового в этом направлении не найдено. Они просто решили начать войну с Ираком.

Я думаю это выглядит так: мы не знаем, что делать с террористами, но у нас хорошее вооружение и мы можем свергать правительства. Все что остается — имея молот, заставить проблему выглядеть гвоздем”. Итак, я навестил его снова через несколько недель. В это время мы уже бомбили Афганистан. Я спросил его: “Мы все еще собираемся начать войну с Ираком?”. Он ответил: “Все гораздо хуже”. И взял со стола документ.

Он пояснил, что только что получил этот меморандум, в котором описывается, как мы захватим 7 стран за 5 лет. Начиная с Ирака, Сирии, Ливана, Ливии, Сомали, Судана и заканчивая Ираном.” 

Источник: http://www.newsland.ru

2
396
2