Преступления подростков стали более жестокими.

На модерации Отложенный

Подростковая преступность в Москве за последний год упала на 23 процента. Об этом заявил глава столичной полиции Владимир Колокольцев, посетив Центр временного содержания (ЦВС) для малолетних правонарушителей. В то же время эксперты с тревогой отмечают: юные бандиты стали более жестокими.

— В прошлом году столичные подростки совершили около тысячи преступлений, — заявил Владимир Колокольцев. — Это на 23 процента меньше, чем в предыдущий. Но расслабляться нельзя. Одними полицейскими мерами с подростковой преступностью не справиться. Если не уделять внимание подрастающему поколению, то рано или поздно мы столкнемся с повторением событий на Манежной площади.

Пресс-секретарь главы ГУВД Елена Алексеева пояснила «Известиям», что большинство подростковых преступлений носят имущественный характер.

— Это кражи, грабежи, разбой. Здесь почти все дети из бедных семей, и ими движет тяга к легким деньгам, — сказала она.

Причины резкого снижения подростковой преступности объяснила Тамара Мешкова:

— Просто подростков стало меньше. В конце 90-х рождаемость резко снизилась. Сейчас мы наблюдаем последствия. Но неблагополучных семей меньше не стало, а от этого напрямую зависят показатели детской преступности.

— Есть и другая тенденция: малолетних преступников стало меньше, а вот преступления стали более кровавые, — прокомментировал «Известиям» Уполномоченный при президенте по правам детей Павел Астахов.

— Я как раз сейчас нахожусь в подростковой колонии. И многие сидят по тяжким и особо тяжким статьям. К примеру, сейчас наблюдается масса случаев, когда подростки насилуют маленьких детей.

Это следствие сексуальной распущенности, с которой дети сталкиваются на каждом шагу. Что самое страшное, некоторые даже не понимают, что совершают преступление, думают, что так и должно быть.

Вот еще последний пример жестокости подростков.

Вопиющее преступление совершено на северо-востоке Москвы: несколько подростков, личности которых пока не установлены, подожгли молодую женщину.

Накануне около 14 часов дня в городской ожоговый центр была доставлена женщина в крайне тяжелом состоянии с ожогами 80% тела. "Врачам в автомобиле "скорой помощи" потерпевшая успела рассказать, что около полудня неизвестные подростки затащили ее в выселенную пятиэтажку на Полярной улице, дом 9, корпус 2, облили горючей жидкостью и подожгли", - сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах.

Сейчас за жизнь женщины борются врачи, сотрудники правоохранительных органов проводят проверку, устанавливаются обстоятельства произошедшего.