Почему же монархия не выход для России?

На модерации Отложенный

Круглосуточно сиди в интернете, -  не встретишь ни одной положительной оценки хоть каких-то действий власти. И сразу следует рецепт. Нет, не каждый второй про монархию. Каждый второй, - это про возврат к СССР. Про монархию пореже маленько. Наверное, - каждый третий. 

«Вот был бы Батюшка-Царь, тогда бы он разогнал всю эту шайку!», или ещё аргумент: «Царю не надо пиаром заниматься, чтоб остаться на второй или третий срок, да думать про вывод денег за границу и покупку там недвижимости, - его дом здесь и никому другому он нафиг не нужен».

Или ещё: «Царь кровно заинтересован заботиться как следует о хорошей жизни народа, потому, что его сын после него останется здесь. Либо при недовольном народе, либо при довольном».



И, первоначально всё это логично, вроде даже нечего возразить. Одно непонятно: если вся эта система хорошо работает, почему же она везде развалилась?

Скорее всего, внутри этой машинки тоже не всё в порядке, не всё так радужно. Да и два момента хотелось бы понять:

Во-первых: Если царь будет не настоящий, «для красоты», а вместо него рулить будут другие ребята, - то зачем нам «игрушечный» монарх? Пусть другие и рулят.

Во вторых: если царь будет реальный, то есть абсолютный: где гарантия, что он будет и захочет делать вещи для блага народа? Или, ещё хлеще: где гарантия от слабоумного у руля? Ну-ка, вякни кто-нибудь об этом, при абсолютизме!?

Или всё не так однозначно?