Нужны ли России специалисты

На модерации Отложенный

 Просматривая размещенные компаниями вакансия и общаясь с их представителями я понял, что специалисты нужны.  Нужны  или  для интерьера или даром.

Ценообразование на трудовые ресурсы представляет собой фантастический хаос.  Оклад специалиста с одними  и теми же  критериями колеблется от плинтуса до космоса.   Из этой какофонии четко выделяются иностранцы, которые понимают, что  за образование и опыт надо платить. Более того, они в отличии от отечественных воротил, понимают, что требуются от работника  и не требуют (на всякий случай ) знать «китайский язык и играть на балалайке».   Дабы свисти к минимуму зависимость от рынка труда и влияние человеческого фактора, хитрые иноземцы, уже давным-давно  озадачились  внедрением «конвейерных технологий», причем не только в производстве как многие думают.  Безусловно, такой подход скучен для русского человека, наши эффективные собственники свято верят, что  натертые в боях кулаки и волосатые руки куда важнее образования и мозга.

Действительно,  зачем вкладывать деньги и силы в создание полноценного бизнеса, если можно пропихнуть закон о том, что все обязаны пользоваться лампочками\машинами\... именно этого производителя…

Когда, начался финансовый кризис, мы откровенно этому порадовался, надеясь, что он расшевелит, заплывших жиром пиявок, присосавшихся к советскому наследию.    Увы, чуда  не случилось, ведь достаточно «заасфальтировать километр-другой московских дорог», чтоб появилась шальные деньги, на скупку всех пошатнувшихся компаний в мире…

 Тут надо остановиться на некоторых мифах про то, что в стране не хватает технарей и слишком много менеджеров и экономистов с юристами.

 С точки зрения показателей производительности, промышленность России находится «в начале каменного века».

  В итоге - фантастически высокая себестоимость, которая демпфируется маленькой зп, отсутствием  очистных сооружений и минимальными расходами на «захват» активов.  На одном предприятии, где я работал, поставили современные немецкие станки.  Эти станки, начали выплевывать продукцию с такой скоростью, что еще один такой цех и все остальные заводы этой отросли, можно смело закрывать за ненадобностью. Вот вам и резерв технарей и рабочей силы.

Сегодняшняя, нехватка технарей связана с необходимостью обслуживания огромного парка устаревшего, убитого, непродуктивного производства страны. Представьте, что отечественный телегопром, стал выпускать авто немецкого качества. Сколько автосервисов и спецов останется без работы… Тезис про модернизацию экономики звучит красиво, но куда девать  2\3 населения…

Весьма заманчиво и логично вытеснить с внутреннего рынка весь импорт и экспортировать продукцию за рубеж.   Для этого необходимо обеспечить конкурентоспособность продукции. Деньгами тут вопрос не решить, нужны люди способные управлять процессом создания современного, конкурентоспособного в мировом масштабе предприятия. Иначе «сколковы» так и останутся нано-дырами бюджета.

Считается,  что в России и кухарка может управлять государством. Но это в России, где управление остановилось в развитии где-то в феодально -крепостной эпохе. Многие эффективные менеджеры начали это понимать своим скудным умишкой, когда на горизонте замаячило ВТО. Даже сейчас, несмотря, на зачастую запретительные пошлины и таможенные барьеры отечественная промышленность не в состоянии всерьез конкурировать с иностранными  компаниями. И это при наличии сверх доходов от распродажи природных ресурсов и всех условий для модернизации экономики…

Очевидно, что в стране острый дефицит не технарей, а профессиональных, сильных  менеджеров, экономистов, юристов, пресловутого «офисного планктона» способного наравне конкурировать с иностранными компаниями, отвоевывая  рынок для отечественной продукции.