На программу укрепления единства российской нации потратят 38 млрд рублей

На модерации Отложенный

Правительством утверждена государственная программа "Региональная политика и федеративные отношения до 2020 года", текст которой подготовлен Министерством регионального развития. В целом на укрепление единства российской нации планируется потратить до 2020 года около 38 млрд. руб. а еще 94,8 млрд рублей будут вложены в совершенствование федеративных отношений. Программа переселения соотечественников более скромна – на нее запланировано 22,2 млрд руб.

Разработчики программы полагают, что ее реализация увеличит долю граждан, считающих себя россиянами или причисляющих себя к российской нации до 74 процентов, рост же уровня толерантности авторы прогнозируют еще выше - до 85 процентов.

Отметим, что миллиарды бюджетных рублей будут направлены на такие статьи, как "празднования юбилейных дат единства многонационального народа России", создание и работу "домов дружбы" и этнокультурных центров, патриотическое воспитание и профилактику "этнополитического и религиозно-политического экстремизма, ксенофобии и нетерпимости".

А сама эффективность будет оцениваться с помощью опросов населения: россиян попросят ответить, считают ли они себя представителями российской нации и дать оценку состоянию межнациональных отношений и уровня толерантности.

 

-------------------------

 

От себя: нет такой нации как российкая. Есть русские, татары, башкиры, удмурты и т.д. Между ними надо строить нормальные отношения на основе равенства всех людей и всех наций перед Законом, а не так как сейчас: когда мы имеем фактический иммунитет некоторых наций от судебного преследования. Так дружбы между народами в России никогда не будет (может, это и есть чья то цель?) На слуху - Кубань, Ставрополье, Кондапога, Сагра, Москва и т.д. Опять мертворожденные инициативы - лишь  бы деньги потратить.