Голос Америки или Голос России?

На модерации Отложенный

Смотрю сейчас телепередачу «Голос», где прекрасные голоса России соревнуются в конкурсе на лучший голос.Просто замечательные голоса в сравнении с голосами участников шоу-бизнеса последних 20 лет. Но я не о том! Слушая, я часто спрашиваю у себя: какой страны пытаются выявить лучший голос – России или Америки? Ведь поют почти все песни на английском языке. А ведь мы знаем, что ни Англия, ни США не дали миру ни одного композитора равного композиторам Германии, Италии или России.

В эти же дни по радио Ретро ФМ по утрам идет игра на правильный перевод песни. Воспроизводят куплет самой всемирно знаменитой песни (многие из них я с наслаждением слушаю), а потом трое ведущих поют три разных варианта перевода этого знаменитейшего куплета, надо угадать – какой правильный.

За это приз! И что меня поразило: как же примитивны и пошлы тексты песен, которые многих восхищают! Даже муси-пуси наших недалеких певцов на этом фоне кажутся нормальными.

И эти песни с примитивными словами сейчас поют наши претенденты на лучший голос, а Градский, Пелагея, Агутин и Билан буквально плачут, слушая их. Что происходит? А наших корифеев музыки колониальное сознание? Они чувствуют себя лакеями США? Или может, воображают себя гражданами США, ее патриотами?

Или я чего-то не понимаю по молодости лет? Объясните мне?