Бог дал, банк взял: исповедь валютного ипотечника

Государство в борьбе с валютными ипотечниками взяло на вооружение лозунг «виноваты сами». Я не оговорился. Не банки ведут борьбу с ипотечниками, а именно государство. Ведь повелись на посулы государства, а не банков, о светлом будущем многие будущие страдальцы, которые поверили в будущее удвоение ВВП и то, что Россия встала с колен.

Но рубль, как оказалось, как был сделан из того же материала, что и Щелкунчик, так и остался. В золотой червонец так и не превратился. Но в середине нулевых всем будущее России казалось в радужном свете. Этот оптимизм подогревался наглядно резким увеличением благосостояния народа. И всем казалось, что так будет вечно. Кое-кто так осмелел и поверил в крепость перспектив, а также в государство-гарант, которое, если что, уж точно не бросить своих верноподданных граждан, и решили за свой страх и риск приобрести квартиры за счет кредита. Всем показалось, что разрушилась многолетняя традиция нашей страны получать квартиры в конце жизни, а не в начале, как это принято во всем цивилизованном мире, где ипотеку дают под 4 %.

Вот и я решил, что до выхода на пенсию, до которой оставалось десять лет, успею таки рассчитаться с ипотекой, и на старости лет будет куда пристроить свои кости. Благо зарплата позволяла с легкостью гасить ежемесячные платежи, так как мой высококвалифицированный труд был оценен по достоинству.

Единственная заковыка, которая произошла на тот момент, не удалось получить заем в рублях.

Три банка отказали без видимых причин. Зато в долларовом эквиваленте банк ВТБ 24 предоставил кредит без всяких осложнений. И процент был, хоть и не чета западному, а 10,5%, но и не ровня рублевому, где планку за пользование установили от 18 до 22 %. К тому же перспективу резкого несчастья должен был загладить комплексный страховой договор, который также был заключен в долларовом эквиваленте. Ну и, как говорится, на «крайняк» сам залог в виде квартиры оценивался в 105 тыс. долларов по оценке экспертов.

Сам заем необходимый мне был определен в размере 95 тыс. зеленых американских рублей. Казалось все хорошо, но пришло время «Ч». И теперь идет обработка населения, что эти хитрые халявщики валютные ипотечники позарились на дармовщинку, вот и получили. А народ заглотил эту наживку и соцопросы уже показывают, что 60% опрошенных согласны с мнением государства. Так что поддержки народа ждать не приходится. Теперь все валютные ипотечники превратились в козлов-Тимуров, которых государство засунуло в вольер к тигру Амуру и смотрит из-за забора что будет дальше. Или козлы забодают Тимура или Амур сожрет всех козлов. Но мы все уже видели сюжет о судьбе Тимура. Рога козла против клыков тигра никак не тянут.

69
6330
6