Забыли Вы...

На модерации Отложенный

 

Вадим Алексеевич Козин

На довоенной эстраде рядом с именем Вадима Козина трудно поставить исполнителя, равноценного по популярности и по количеству пластинок, расходившихся по стране огромными тиражами. Его необычайной красоты цыганский голос сводил с ума всех, кто его слышал - женщин, мужчин... Аншлаги, овации, поклонение, любовь...

Вадим Алексеевич Козин родился в 1903 году в Петербурге в зажиточной купеческой семье и, спустя 80 лет, вспоминал удивительные для современного человека вещи: например, катание на дедушкином "бенце" по Островам и Невскому. Или как. Юрий Морфесси, тогдашняя знаменитость, сажал его на колени и шутя говорил: "Вот растет наша смена".

В каждом концерте выдавал без микрофонов и усилительной техники три-четыре десятка песен (поет ли сейчас кто-нибудь столько?). В его исполнении обрели новую популярность "Калитка", "Утро туманное", "Мой костер", "Коробейники", "Ехали цыгане", "Нищая", "Жигули", "Вот мчится тройка почтовая". "Меж высоких хлебов", получили всенародную любовь и его знаменитые танго "Осень" и "Весна" {"Забытое танго"}.

В годы военного лихолетья Козин находится в зените славы.

Его пластинки зачисляют в т.н. "бриллиантовый фонд" - их не отдавали, подобно другим дискам, на переплавку как сырье, необходимое для оборонной промышленности. Имя Козина котировалось на эстраде высоко. Его приглашали, когда надо было обеспечить "кассу" другим гастролерам (иногда даже зарубежным). К примеру, концерты строились так: первое отделение - еврейская актриса Клара Юнг, второе отделение - Вадим Козин. Или: первое отделение - Поль Робсон, второе - Вадим Козин. В конце 1943 года состоялась Тегеранская конференция глав правительств трех союзных держав - СССР, США и Великобритании. По случаю рождения У.Черчилля для участников конференций был дан концерт, в котором, приняли участие приглашенные для этой цели звезды мировой эстрады: Марлен Дитрих, Иза Кремер, Морис Шевалье. От СССР услаждать слух "Большой тройки" Сталин по просьбе юбиляра вызвал Вадима Козина...

 

И вдруг все разом оборвалось... Срок... Тюрьма... Колыма... Маглаговская культбригада... Он ушел из жизни 19 декабря 1994 года в Магадане и там же похоронен. На его могиле стоит простой деревянный православный крест.